РАЭ

Станции Беллинсгаузен 55 лет!

22 февраля 2023РАЭ

Самая северная и самая теплая российская антарктическая станция – Беллинсгаузен, отмечает 55-летие. Сегодня эта станция находится в одном из густозаселенных районов Антарктиды – в непосредственной близости от нее работают чилийская станция Президенте Эдуарду Фрей с аэродромной базой Марч, китайская станция «Великая стена», уругвайская Артигас, а на небольшом удалении станции Южной Кореи, Бразилии, Польши, Аргентины и Перу.

Интересно, что остров, где расположена станция, получил свое название трижды. В 1821 году в ходе первой Русской антарктической экспедиции Беллинсгаузена и Лазарева он был именован Ватерлоо в честь битвы 1815-го года близ небольшого селения, где состоялось последнее крупное сражение французского императора Наполеона I. Затем остров был открыт британским мореплавателем Эдвардом Брансфилдом и назван в честь Короля Великобритании и Ирландии Георга III – остров Кинг-Джордж. Спустя еще год аргентинские исследователи обнаружили эту землю и назвали островом 25-го мая (Исла-25-де-Майо) в честь дня начала Майской революции. Таким образом, на разных картах этот остров можно встретить с тремя названиями.

На Беллинсгаузене была построена первая зарубежная станция системы дифференциальной коррекции и мониторинга для повышения точности и надёжности работы навигационной системы ГЛОНАСС, позволяющая корректировать орбиты спутников.

В настоящее время в районе Беллинсгаузена работают станции девяти государств мира, а в летний период остров регулярно посещают туристические корабли для проведения экскурсий. 

В 2020 году, в честь 200-летия открытия Антарктиды на станции был открыт памятник Ф.Ф. Беллинсгаузену, полученный в дар от Международного общественного Института Беринга-Беллинсгаузена. Автор памятника - московский скульптор Алексей Леонов. Постамент изготовлен силами сотрудников станции Беллинсгаузен из состава 64-й Российской антарктической экспедиции.

«Исследования, проводимые учеными на станции Беллинсгаузен, имеют важнейшее значение для российской науки. За последние 20 лет этот регион стал центром потепления климата в южной полярной области планеты. Поэтому все полученные здесь данные научных наблюдений используются учеными для оценки перспектив изменения окружающей природной среды планеты. Инфраструктура российской станции Беллинсгаузен достаточная большая и сложная. И в силу климатических особенностей, а именно – расположение в непосредственной близости от берега океана, высокая влажность и обилие осадков, как следствие, сильная коррозия металлов, нуждается в постоянном ремонте и обслуживании. Мы внимательно следим за состоянием станции и прикладываем много усилий для поддержания ее работоспособности», - рассказал директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров.

В настоящее время на станции Беллинсгаузен постоянно работают до 20 человек, обеспечивающие выполнение научных программ по метеорологии, актинометрии, прибрежной гидрологии, и океанологии. В сезонный период состав пополняется еще десятью специалистами по гидробиологии моря, микробиологии, гляциологии, геоморфологии, почвоведению и энтомологии. 

Фото: Сергей Кашин, архивы ААНИИ