РАЭ

Российская антарктическая экспедиция 7.04 – 14.04.2022

14 апреля 2022РАЭ

На круглогодично действующих станциях РАЭ Восток, Мирный, Прогресс и Беллинсгаузен осуществлялось выполнение научных наблюдений и работ по программе 67-й зимовочной РАЭ, а на станции Новолазаревская – работы 66-й зимовочной и 67-й сезонной РАЭ. На всех станциях и судах РАЭ в настоящее время заболевших коронавирусом не выявлено.

Морские операции 

Научно-экспедиционное судно Росгидромета «Академик Фёдоров» 

С 30 марта судно следовало из порта Кейптаун к станции Прогресс, куда подошло 10 апреля и начало грузопассажирские операции. На борт судна со станции прибыли 31 участник экспедиции, в том числе 10 человек зимовочного состава 66-й РАЭ, 8 человек из экипажа вертолётов и 3 участника сезонных работ. На станцию были доставлены 3 сотрудника зимовочного состава 67-й РАЭ. Грузовые и пассажирские операции в районе станции продлились до 14 апреля, после чего судно направилось к станции Мирный. 

Научно-экспедиционное судно Росгидромета «Академик Трёшников» 

С 6 по 7 апреля судно находилось в порту Бремерхафен, после чего направилось в Санкт-Петербург. 12 апреля на борту судна в Санкт-Петербург прибыли 59 членов экипажа и 64 участника экспедиции. Рейс судна по программе 67-й сезонной РАЭ был завершён.

На антарктических станциях и полевых базах

На станции Мирный в рамках строительства временного жилого комплекса выполнялась прокладка электрокабелей и подключение их к электропитанию станции, а также облицовка дверных проёмов и переходов модульного жилого комплекса металлопрофилем, утепление лестничных маршей. В здании кают-компании продолжены работы по замене оконных блоков, утеплению и отделке наружных стен.

На станции Восток проводились ремонтно-хозяйственные работы (ремонт автоматической насосной станции, системы водоподачи и стиральной машины).

На станции Прогресс выполнялись грузо-пассажирские операции с экспедиционным судном.

На станции Новолазаревская с 4 по 11 апреля был выполнен очередной санно-гусеничный поход, который доставил на барьерную базу двое саней с отходами, 4 танктейнера для авиационного керосина. Проведена ревизия всех ёмкостей для приёма авиационного керосина наливом, а также работы по подготовке отходов для погрузки и дальнейшего вывоза на борту НЭС «Академик Фёдоров». 

На станции Беллинсгаузен проводились работы по вывозу дизтоплива с береговой нефтебазы в станционные ёмкости хранения, проведены работы по термоизолированию участка водопровода к камбузу. 10 апреля по просьбе руководства аргентинской станции Сarlini врач нашей станции был доставлен ночью на чилийскую базу Bahia Fildes для проведения консультаций по состоянию двух больных с аргентинской станции. В результате было принято решение о необходимости срочной эвакуации больных, которая была осуществлена самолётом аргентинских ВВС.

Погодные условия на антарктических станциях и базах за прошедшую неделю
-    Восток: температура воздуха средняя -63,8°С, минимум -71,1°С, максимум -55,3°С ветер средний 4,0 м/с порывы до 9 м/с; 
-    Мирный: температура воздуха средняя -11,7°С, минимум -18,5°С, максимум -7,1°С, ветер средний 10,8 м/с порывы до 27 м/с; 
-    Прогресс: температура воздуха средняя -9,3°С, минимум -15,2°С, максимум -3,4°С, ветер средний 6,7 м/с порывы до 28 м/с; 
-    Новолазаревская: температура воздуха средняя -10,5°С, минимум -16,0° С, максимум -6,3°С, ветер средний 10,0 м/с порывы до 30 м/с; 
-    Беллинсгаузен: температура воздуха средняя -0,8°С, минимум -6,9°С, максимум +1,9°С, ветер средний 7,8 м/с порывы до 18 м/с.