РАЭ

Российская антарктическая экспедиция 6.01 – 13.01.2022

13 января 2022РАЭ

На круглогодично действующих станциях Мирный, Восток, Новолазаревская Беллинсгаузен, Прогресс продолжается выполнение научных наблюдений и работ по программе 66-й РАЭ, на станциях Восток, Мирный, Новолазаревская и Прогресс – выполнение работ 67-й сезонной РАЭ.

Морские операции

Научно-экспедиционное судно Росгидромета «Академик Фёдоров»

Начиная с 5 января судно находится в бухте Малыгинцев на дистанции 69 км от района базы Оазис Бангера, обеспечивая вертолётную доставку персонала и грузов на эту базу, а также соседнюю польскую полевую базу Добровольский. На нашу базу были доставлены 14 участников сезонного состава 67-й РАЭ, а на польскую базу – 4 участника работ польской экспедиции. Работы на сезонных базах в Оазисе Бангера продлятся до 17 февраля. После высадки персонала и грузов в Оазис Бангера судно приступило к выполнению программы попутных океанологических работ в море Моусона.

Научно-экспедиционное судно Росгидромета «Академик Трёшников»

В период с 4 по 12 января судно следовало от порта Кейптаун к району сезонной полевой базы Молодёжная. 13 января в 08:00 МСК судно подошло к району базы на удаление 28 км и приступило к подготовке проведения вертолётных операций. Стоянка судна здесь продлится до 15 января.

На антарктических станциях:

На станции Мирный строительная бригада продолжает выполнять комплекс работ по демонтажу остатков сгоревшего Дома радио. В период с 4 по 11 января на самолёте Ан-2 был завершен монтаж геофизического оборудования, а также была оборудована временная посадочная площадка и выставлена автоматическая магнитовариационная станция. С 11 января начато выполнение полётов с аэрогеофизическими съёмками в соответствии с программой работ.

На станции Восток начат мониторинг изотопного состава поверхностного снега и атмосферных осадков. Продолжались работы по подготовке снежного основания для размещения на ней объектов нового зимовочного комплекса (НЗК). К 8 января был завершён четвёртый этап уплотнения основания, после чего была проведена геодезическая съёмка, которая определила перепад высот на её поверхности не более 10 см, что позволило начать установку опор объектов НЗК. 

На станции Прогресс в рамках выполнения работ по созданию НЗК Восток ведётся перекачка дизельного топлива из промежуточных мягких резервуаров по топливной шланголинии на временную площадку хранения топлива. По состоянию на 12 января перекачено 2842 кубометра топлива.

На станции Новолазаревская работы продолжаются в штатном режиме. Станция находится в режиме карантина по коронавирусу. Полёты по программе ДРОМЛАН не выполнялись в связи с карантином.

На станции Беллинсгаузен завершены работы по ремонту пандуса здания гаража. Выполняются работы по ремонту стапеля для хранения станционной баржи.

Погодные условия на антарктических станциях за прошедшую неделю:
–    Восток: температура воздуха средняя -31,3°С, минимум -41,2°С, максимум -21,3°С ветер средний 4,0 м/с порывы до 9 м/с; 
–    Мирный: температура воздуха средняя -2,8°С, минимум -9,1°С, максимум +3,8°С, ветер средний 7,8 м/с порывы до 23 м/с;
–    Прогресс: температура воздуха средняя -0,3°С, минимум -5,1°С, максимум +5,4°С, ветер средний 5,5 м/с порывы до 18 м/с; 
–    Новолазаревская: температура воздуха средняя -1,4°С, минимум -4,8°С, максимум +1,8°С, ветер средний 12,0 м/с порывы до 14 м/с; 
–    Беллинсгаузен: температура воздуха средняя +1,7°С, минимум +0,2°С, максимум +4,2°С, ветер средний 4,5 м/с порывы до 17 м/с.