РАЭ

Российская антарктическая экспедиция 31.03 – 7.04.2022

12 апреля 2022РАЭ

На круглогодично действующих станциях РАЭ Восток, Мирный, Прогресс и Беллинсгаузен осуществлялось выполнение научных наблюдений и работ по программе 67-й зимовочной РАЭ, а на станции Новолазаревская – работы 66-й зимовочной и 67-й сезонной РАЭ. На всех станциях и судах РАЭ в настоящее время заболевших коронавирусом не выявлено.

Морские операции 

Научно-экспедиционное судно Росгидромета «Академик Фёдоров» 

С 30 марта судно следует из порта Кейптаун к станции Прогресс. 5 апреля судно пересекло 60 градус ю.ш. и вошло в антарктические воды. Судно должно подойти к району станции 10 апреля. По состоянию на 08:00 МСК 7 апреля судно находилось в точке с координатами 63°13’ю.ш., 50°32’ в.д. 

Научно-экспедиционное судно Росгидромета «Академик Трёшников» 

С 15 марта судно следует из порта Кейптаун в порт Бремерхафен. 6 апреля в 14:15 МСК судно прибыло в этот порт, где планируется отправить с борта судна вертолёты компании «Авиалифт Владивосток», а также получить судовое снабжение. 7 апреля судно направилось в родной порт Санкт-Петербург. 

На антарктических станциях и полевых базах

На станции Мирный в рамках строительства временного жилого комплекса выполнялась прокладка электрокабелей и подключение их к электропитанию станции, а также герметизация стыковых соединений внутри помещений комплекса. В здании кают-компании продолжены работы по замене оконных блоков и установка новых светодиодных светильников. 

На станции Восток выполнялись работы по замене отработавшего свой ресурс дизель-генератора на новый с подключением последнего к общей системе охлаждения. Проведена диспансеризация персонала станции и инвентаризация медицинского оборудования. 

На станции Прогресс продолжались работы по подготовке походного прицепного оборудования и техники к консервации на зимний период. Выполнена ледовая разведка в бухте Тала. Ведётся подготовка грузов для погрузки на НЭС «Академик Фёдоров».

На станции Новолазаревская 4 апреля на барьерную базу вышел очередной поход, в котором принимают участие 4 транспортные единицы с целью проведения ревизии ёмкостей для наливного авиационного топлива, доставка на барьерную базу отходов и танктейнеров для авиационного топлива, а также выполнения природоохранных работ. 

На станции Беллинсгаузен продолжались работы по ремонту контейнера для аварийного дизель-генератора и работы по сборке мобильной автономной топливной насосной станции с целью перекачки дизельного топлива из гибкой ёмкости на береговой нефтебазе и транспортирования топлива в станционные ёмкости. С помощью насосной станции в станционные ёмкости вывезено 35 куб.м топлива. 31 марта сотруднику чилийского аэродрома была оказана своевременная стоматологической помощь врачом станции Беллинсгаузен. 3 апреля российские полярники были приглашены на уругвайскую антарктическую станцию Артигас на мероприятия по случаю завершения сезонных операций.

Погодные условия на антарктических станциях и базах за прошедшую неделю
-    Восток: температура воздуха средняя -63,6°С, минимум -71,1°С, максимум -56,0°С, ветер средний 4,0 м/с порывы до 10 м/с; 
-    Мирный: температура воздуха средняя -14,2°С, минимум -20,1°С, максимум -8,9°С, ветер средний 12,0 м/с порывы до 29 м/с; 
-    Прогресс: температура воздуха средняя -8,1°С, минимум -12,6°С, максимум -4,1°С, ветер средний 5,9 м/с порывы до 15 м/с; 
-    Новолазаревская: температура воздуха средняя -8,0°С, минимум -13,9° С, максимум -4,7°С, ветер средний 14,0 м/с порывы до 29 м/с; 
-    Беллинсгаузен: температура воздуха средняя +0,9°С, минимум -4,7°С, максимум +2,2°С, ветер средний 7,3 м/с порывы до 21 м/с.