РАЭ

Российская антарктическая экспедиция 3.03 – 10.03.2022

10 марта 2022РАЭ

На круглогодично действующих станциях РАЭ Восток, Мирный и Беллинсгаузен осуществлялось выполнение научных наблюдений и работ по программе 67-й зимовочной РАЭ, а на станциях Прогресс и Новолазаревская – работы 66-й зимовочной и 67-й сезонной РАЭ. На всех станциях и судах РАЭ в настоящее время заболевших коронавирусом не выявлено.

Морские операции 

Научно-экспедиционное судно Росгидромета «Академик Фёдоров» 

В период с 1 марта судно продолжало следование из района станции Прогресс к порту Кейптаун. 5 марта судно пересекло 60° ю.ш. в северном направлении и вышло из антарктических вод. По состоянию на 08:00 МСК 10 марта судно находилось в точке с координатами 39°09’ю.ш., 19°40’ в.д.

Научно-экспедиционное судно Росгидромета «Академик Трёшников» 

В период с 27 февраля судно продолжало следование из района станции Беллинсгаузен к порту Кейптаун. 28 февраля судно пересекло 60° ю.ш. в северном направлении и вышло из антарктических вод. По состоянию на 08:00 МСК 10 марта судно находилось в точке с координатами 35°18’ю.ш., 02°39’ в.д.

Научно-исследовательское судно АО Росгеология «Профессор Логачёв»

В период с 3 по 10 марта судно продолжало полевые работы в акватории моря Уэдделла. Были выполнены высокочастотное сейсмоакустическое профилирование – 165,7 пог. км и многолучевое эхолотирование – 1653,4 пог. км.

На антарктических станциях и полевых базах

На станции Мирный в рамках строительства временного жилого комплекса на подготовленную эстакаду установлены 4 жилых модуля. В здании кают-компании продолжены работы по замене старых окон, утеплению и отделке наружной стены в столовой и монтажу электропроводки. В столовой станции установлена новая электрическая хлебопекарная печь. Выполнялись работы по снегозадержанию вдоль основной эстакады силовых электрокабелей.

На станции Восток продолжался ремонт системы водоснабжения станции. Завершена консервация снегоходов на зимний период.

На станции Прогресс после отхода судна проводятся работы по подготовке топливных ёмкостей, грузовых платформ, прицепного оборудования и техники для санно-гусеничных походов к консервации на зимний период.

На станции Новолазаревская выполнялись работы по консервации авиаплощадок аэродрома, ремонт и обслуживание аэродромной и станционной техники, проведена подготовка к очередному санно-гусеничному походу на береговую базу.

На станцию Беллинсгаузен выполнялись ремонтные и профилактические работы системы водоснабжения и утилизации в здании старой ДЭС. 5 марта китайской станции Великая стена была оказана помощь в доставке понтона с корейской исследовательской станции Кинг-Седжон с помощью специалистов и техники нашей станции.

Погодные условия на антарктических станциях и базах за прошедшую неделю
-    Восток: температура воздуха средняя -57,7°С, минимум -65,1°С, максимум -50,0°С ветер средний 3,8 м/с порывы до 7 м/с; 
-    Мирный: температура воздуха средняя -6,9°С, минимум -13,7°С, максимум - 0,6°С, ветер средний 11,3 м/с порывы до 22 м/с; 
-    Прогресс: температура воздуха средняя -6,4°С, минимум -11,0°С, максимум -2,8°С, ветер средний 7,5 м/с порывы до 17 м/с; 
-    Новолазаревская: температура воздуха средняя -8,1°С, минимум -16,7° С, максимум -3,7°С, ветер средний 13,0 м/с порывы до 29 м/с; 
-    Беллинсгаузен: температура воздуха средняя +0,3°С, минимум -2,5°С, максимум +2,8°С, ветер средний 5,3 м/с порывы до 16 м/с.