РАЭ

Российская антарктическая экспедиция 3.02 – 10.02.2022

10 февраля 2022РАЭ

На всех круглогодично действующих станциях РАЭ осуществлялось выполнение научных наблюдений и работ по программе 66-й зимовочной и 67-й сезонной РАЭ, а на сезонных полевых базах Оазис Бангера и Русская – выполнение работ 67-й сезонной РАЭ. На всех станциях, базах и судах РАЭ в настоящее время заболевших коронавирусом не выявлено.

Морские операции

Научно-экспедиционное судно Росгидромета «Академик Фёдоров»

В период с 3 по 10 февраля судно выполняло океанографические работы сначала в море Дейвиса, а затем перешло в море Моусона, для продолжения морских работ в заливе Винсенс. По состоянию на 08:00 МСК 10 февраля судно находилось в точке с координатами 66°30’ ю.ш., 92°57’ в.д.

Научно-экспедиционное судно Росгидромета «Академик Трёшников»

В период с 3 по 7 февраля судно следовало из пролива Брансфилд к сезонной полевой базе Русская. С 6 по 7 февраля был выполнен океанографический разрез по меридиану 138°30’ з.д. от океанического склона до ледового барьера протяжённостью 79 морских миль, состоявший из 17 станций на глубинах от 3200 до 350 м. 7 февраля судно подошло к базе Русская, где с помощью вертолётов были начаты грузовые операции. При обследовании базы повреждений её основных объектов не обнаружили. На базу были доставлены 12 сотрудников экспедиции для выполнения программы работ, в том числе демонтажа бывшего дома строителей, находящегося в аварийном состоянии. Работы здесь продлятся до 14 февраля.

Научно-исследовательское судно АО Росгеология «Профессор Логачёв» 

1 февраля судно прибыло на рейд польской станции Арцтовский, где в ходе постановки на якорь оно село носовой частью на отмель. 2 февраля судно было снято с мели с помощью судна ВМС Аргентины. После осмотра района признаков разлива нефтепродуктов обнаружено не было, повреждения корпуса судна отсутствовали. 6 февраля были завершены разгрузочные операции и судно взяло курс на порт Ушуайя (Аргентина) для бункеровки и водолазного осмотра корпуса судна. Планируемая дата прихода в порт – 10 февраля.

Научно-исследовательское судно Института океанологии РАН «Академик Мстислав Келдыш»

С 29 января судно проводит работы в море Уэдделла. Выполнен разрез из 22 станций от западной части моря Уэдделла на северо-восток к Юж. Оркнейским островам. На разрезе проводились гидрологические работы СТД-зондом и профилографами, а также гидрохимические, оптические, планктонные и бентосные работы с использованием различных тралов. На 8:00 МСК 9 февраля судно находилось в точке с координатами 61°00’ю.ш., 42°00’ з.д..

Авиационные работы:

4 февраля с посадочной площадки (ПП) станции Новолазаревская на станцию Прогресс перелетел самолёт БТ-67 для проведения полётов для завершения сезонных работ на станции Восток.

6 февраля на ПП станции Новолазаревская совершил посадку самолёт ИЛ-76 ТД-90-ВД, перелетевший из Пунта-Аренас (Чили). В тот же день этот самолёт вылетел в Кейптаун. Сотрудников РАЭ на этом рейсе не было.

7 февраля был выполнен полёт самолёта БТ-67 по маршруту Прогресс – Восток – Прогресс, на борту которого со станции Восток было вывезено 7 участников сезонной экспедиции. 8 февраля был выполнен повторный рейс самолёта на станцию Восток, таким образом со станции были вывезены все участники сезонных работ.

9 февраля со станции Прогресс самолётом БТ-67 был выполнен рейс по маршруту Прогресс – Гора Вечерняя – Новолазаревская, на котором со станции Прогресс было вывезено 11 участников сезонных работ, а с белорусской базы Гора Вечерняя дополнительно к ним два участника работ Белорусской антарктической экспедиции.

На антарктических станциях:

На станции Мирный продолжались работы по строительству временного жилого комплекса, в том числе подготовка площадки под бурение дополнительных свай. Самолёт АН-2 продолжал полёты согласно программе работ и выполнил 700 погонных км комплексной аэрогеофизической съёмки.

На станции Восток 7 и 8 февраля на станции принято два рейса самолёта БТ-67, на которых со станции вылетели 14 участников сезонных работ. С 8 февраля станция Восток перешла на автономный режим работы.

На станции Прогресс в рамках выполнения работ по созданию НЗК Восток ведётся перекачка остатков дизельного топлива из шланголинии. Продолжаются работы по техническому обслуживанию транспортной техники и прицепного оборудования.

На станции Новолазаревская продолжались аэродромные работы по поддержанию посадочной площадки в рабочем состоянии. Обеспечивался приём и отправка самолётов ИЛ-76 ТД-90-ВД и БТ-67 по программе ДРОМЛАН.

На станции Беллинсгаузен произведён монтаж и пуско-наладка новой полуавтоматической метеостанции MAWS-110. Для выполнения программы по вывозу отходов из Антарктики начаты работы по изготовлению ёмкостей для хранения и транспортировки отходов для последующей их погрузки на борт НЭС «Академик Трёшников». В здании дизельной электростанции произведена установка и монтаж нового дизель-генератора.

На сезонной полевой базе Оазис Бангера проводились работы в соответствии с научными программами, в том числе наземные геологические маршруты, а также вылеты БПЛА по программе аэрогеодезических работ. Проводились неотложные природоохранные работы. Начата подготовка к завершению сезонных работ и эвакуации.

Погодные условия на антарктических станциях за прошедшую неделю:
–    Восток: температура воздуха средняя -36,1°С, минимум -45,3°С, максимум -27,7°С ветер средний 4,7 м/с порывы до 11 м/с; 
–    Мирный: температура воздуха средняя -3,7°С, минимум -8,4°С, максимум - 0,8°С, ветер средний 11,8 м/с порывы до 26 м/с; 
–    Прогресс: температура воздуха средняя -0,4°С, минимум -3,8°С, максимум +3,3°С, ветер средний 6,9 м/с порывы до 26 м/с; 
–    Новолазаревская: температура воздуха средняя -2,6°С, минимум -7,7°С, максимум +4,4°С, ветер средний 10,0 м/с порывы до 20 м/с; 
–    Беллинсгаузен: температура воздуха средняя +1,9°С, минимум -1,3°С, максимум +9,3°С, ветер средний 7,7 м/с порывы до 20 м/с. 
–    Оазис Бангера: температура воздуха от –6,7°С до +2,5°С, ветер максимальный до 15 м/с.