РАЭ

Российская антарктическая экспедиция 24.03 – 31.03.2022

31 марта 2022РАЭ

На круглогодично действующих станциях РАЭ Восток, Мирный, Прогресс и Беллинсгаузен осуществлялось выполнение научных наблюдений и работ по программе 67-й зимовочной РАЭ, а на станции Новолазаревская – работы 66-й зимовочной и 67-й сезонной РАЭ. На всех станциях и судах РАЭ в настоящее время заболевших коронавирусом не выявлено.

Морские операции 

Научно-экспедиционное судно Росгидромета «Академик Фёдоров» 

С 13 марта по 30 марта судно находилось в порту Кейптаун, задержка была связана с доставкой на борт авиационного топлива, заказанного для нужд следующей экспедиции. 30 марта в 15:48 МСК судно начало выход из порта, взяв курс на станцию Прогресс, куда планируется прибыть 10 апреля. По состоянию на 08:00 МСК 31 марта судно находилось в точке с координатами 36°23’ю.ш., 17°22’ в.д.

Научно-экспедиционное судно Росгидромета «Академик Трёшников» 

С 15 марта судно следует из порта Кейптаун в порт Бремерхафен, куда по расчетам оно должно прибыть 5 апреля. По состоянию на 08:00 МСК 31 марта судно находилось в точке с координатами 31°24’с.ш., 18°22’ з.д.

На антарктических станциях и полевых базах

На станции Мирный в рамках строительства временного жилого комплекса выполнялись работы по герметизации стыковых соединений, ведётся монтаж внутренней электропроводки. Выполнено подключение временного жилого комплекса к станционному энергоснабжению. В здании кают-компании продолжены работы по замене окон, в комнате отдыха проводится утепление и отделка наружной стены.

На станции Восток продолжен ремонт системы утилизации слива воды в радиодоме, установлено дополнительное уличное освещение, выполнен монтаж новой системы управления дизель-генераторами.

На станции Прогресс прицепного оборудования и техники для проведения походов  к консервации на зимний период. Продолжались работы по очистке территории, вывозу отходов с мест работ на леднике и их подготовке для погрузки на судно.

На станции Новолазаревская завершена консервация аэродромного терминала. 30 марта аэродром станции законсервирован на зимний  период. Выполняются подготовительные работы к выходу санно-гусеничного похода для вывоза отходов на барьерную базу для их дальнейшей погрузки на судно.

На станции Беллинсгаузен выполнен ремонт пандуса транспортного ангара и проведен демонтаж старых силовых щитов в помещении здания экокомплекса. 26 марта соседней чилийской базе по ее просьбе была оказана помощь в разгрузке судна с привлечением людей и техники нашей станции.

Погодные условия на антарктических станциях и базах за прошедшую неделю
-    Восток: температура воздуха средняя -58,3°С, минимум -62,7°С, максимум -49,6°С ветер средний 4,9 м/с порывы до 10 м/с; 
-    Мирный: температура воздуха средняя -11,7°С, минимум -19,1°С, максимум - 5,3°С, ветер средний 9,5 м/с порывы до 30 м/с;
-    Прогресс: температура воздуха средняя -8,3°С, минимум -12,9°С, максимум -0,1°С, ветер средний 7,6 м/с порывы до 23 м/с; 
-    Новолазаревская: температура воздуха средняя -9,7°С, минимум -19,5° С, максимум –-4,3°С, ветер средний 8,0 м/с порывы до 23 м/с; 
-    Беллинсгаузен: температура воздуха средняя + 1,0°С, минимум – 2,7°С, максимум +3,3°С, ветер средний 8,4 м/с порывы до 23 м/с.