РАЭ

Российская антарктическая экспедиция 23.12 – 30.12.2021

30 декабря 2021РАЭ

На круглогодично действующих станциях Мирный, Восток, Новолазаревская Беллинсгаузен, Прогресс продолжается выполнение научных наблюдений и работ по программе 66-й РАЭ, на станциях Восток, Мирный, Новолазаревская и Прогресс – выполнение работ 67-й сезонной РАЭ.

Морские операции

Научно-экспедиционное судно Росгидромета «Академик Фёдоров»

С 24 декабря по 1 января судно выполняло разгрузочные операции в районе станции Мирный с помощью судовых вертолётов на дистанции около 23 км от станции. С борта судна были выгружены все грузы, включая самолёт АН-2, за исключением тяжеловесной транспортной техники и дизельного топлива. Эти грузы планируется выгрузить при втором заходе судна. В 08:00 1 января судно начало выход из района станции Мирный и взяло курс на район Оазиса Бангера. 3 января в 18:45 судно пришло в намеченный район и находится в ожидании лётной погоды для начала вертолётных операций.

Научно-экспедиционное судно Росгидромета «Академик Трёшников»

В 11:30 МСК 30 декабря судно зашло в Кейптаун. 4 декабря в 21 час 50 мин МСК судно вышло из Кейптауна и взяло курс на район сезонной базы Молодёжная. На борту судна находятся 59 членов экипажа и 44 участника экспедиций, в том числе 32 участника РАЭ, 9 специалистов авиагруппы и 3 участника Белорусской антарктической экспедиции. За время стоянки в порту был получен авиационный керосин наливом и в бочках, на борт была погружена баржа для доставки на станцию Беллинсгаузен и 3,7 тонны продовольствия. Для временного хранения в порту с последующей погрузкой на НЭС «Академик Фёдоров» была выгружена техника и имущество российских антарктических станций. По состоянию на 08:00 МСК 6 января судно находилось в точке с координатами 41°14’ю.ш., 19°11’ в.д.

На антарктических станциях:

На станции Мирный строительная бригада выполняет комплекс работ по демонтажу остатков сгоревшего Дома радио. Специалисты проводят монтаж оборудования для авиагеофизических работ на борту самолёта АН-2.

На станции Восток проведён монтаж термоконтейнера, оборудования и кабельных линий для станции приёма спутниковой информации ЗССС. 3 января был выполнен рейс самолёта БТ-67 по маршруту Прогресс – Восток – Прогресс, на борту которого на станцию прибыли 13 участников экспедиции, а обратным рейсом выбыли 8 человек. Таким образом на станции полностью сменился зимовочный персонал, а также прибыли все участники сезонных работ. Начаты работы по нанесению финишного слоя снега на плиту фундамента нового зимовочного комплекса (НЗК) станции.

На станции Прогресс выполнялись авиационные работы по приёму и отправке рейсов самолёта БТ-67 на станцию Восток. В рамках выполнения работ по строительству НЗК Восток ведётся перекачка дизельного топлива из промежуточных мягких резервуаров по топливной шланголинии на временную площадку хранения топлива.

На станции Новолазаревская работы продолжаются в штатном режиме. Станция находится в режиме карантина. Полёты по программе ДРОМЛАН прекращены в связи с карантином по коронавирусу.

На станции Беллинсгаузен выполняются работы по ремонту пандуса здания гаража. В рамках природоохранных работ проводится прессовка старых бочек на территории нефтебазы для их вывоза из Антарктики.

Погодные условия на антарктических станциях за прошедшую неделю:
–    Восток: температура воздуха средняя -28,4°С, минимум -37,8°С, максимум -21,3°С ветер средний 5,1 м/с порывы до 15 м/с;
–    Мирный: температура воздуха средняя -4,2°С, минимум -10,2°С, максимум +0,9°С, ветер средний 7,4 м/с порывы до 16 м/с;
–    Прогресс: температура воздуха средняя -0,6°С, минимум -4,1°С, максимум +4,5°С, ветер средний 4,4 м/с порывы до 20 м/с;
–    Новолазаревская: температура воздуха средняя -0,9°С, минимум -3,1°С, максимум + 3,5°С, ветер средний 12,0 м/с порывы до 40 м/с;
–    Беллинсгаузен: температура воздуха средняя +0,9°С, минимум -0,3°С, максимум +2,7°С, ветер средний 9,1 м/с порывы до 27 м/с.