РАЭ

Российская антарктическая экспедиция 23.02.2023 – 02.03.2023

9 марта 2023РАЭ

На круглогодично действующих станциях Новолазаревская, Прогресс и Беллинсгаузен осуществлялось выполнение научных наблюдений и работ по программе 67-й зимовочной РАЭ и 68-й сезонной РАЭ, на станциях Восток и Мирный – работы 68-й зимовочной РАЭ. 

Морские операции
 
НЭС «Академик Федоров» (Росгидромет)
С 23 февраля судно следовало от станции Прогресс в порт Кейптаун, куда планируется прийти к 4 марта. По состоянию на 08:00 МСК 2 марта судно находилось в точке с координатами 41°49’ю.ш., 27°13’ в.д..

НЭС «Академик Трёшников» (Росгидромет)
1 марта в 22:30 МСК от причала порта С.-Петербург по программе работ 68-й РАЭ вышло в свой 21-й рейс НЭС «Академик Трёшников». Капитан судна Карпенко Д.А., начальник рейса – Тетерев П.В. На борту судна в Антарктику следуют 25 участников зимовочного состава на станции Новолазаревская и Беллинсгаузен. Судно доставляет 560 тонн экспедиционных грузов, в том числе материалы для продолжения строительных работ на станции Восток. Судно следует в порт Кейптаун, куда оно должно прийти 26 марта.

НИС «Академик Александр Карпинский» (АО Росгеология)
22 февраля вследствие большого количества льда в море Дейвиса, судно перешло на второй полигон для продолжения морских геолого-геофизических работ в море Моусона. По состоянию на 00:00 МСК 2 марта судно находилось в точке с координатами 65°07’ю.ш., 120°37’в.д.

Авиационные операции 

26 - 27 февраля и 28 февраля - 1 марта были выполнены 2 рейса самолета ИЛ-76 ТД-90ВД по маршруту Кейптаун - станция Прогресс (ВПП «Зенит») - Кейптаун. Первым рейсом из Антарктики были вывезены 82 сотрудника ОАО «Запсибгазпром» и 2 участника 68-й РАЭ. Вторым рейсом вылетели 46 сотрудников ОАО «Запсибгазпром» и 21 участник 67-й и 68-й РАЭ. 1 марта в 08:50 МСК авиационные операции 68-й сезонной РАЭ были полностью завершены. 

На антарктических станциях

На станции Восток
- монтаж и пуско-наладка малогабаритного фитотехнического комплекса оранжереи в рамках эксперимента «Растения-3»;
- консервация транспортной техники (снегоходы, тягач АТТ, бульдозер Т-170);
- косметический ремонт в помещении ЦПУ ДЭС. 

На станции Мирный 
- пробный пуск ДЭС;
- демонтаж старых кабелей с эстакады;
- освобождено от снега и льда старое здание слесарных мастерских; 
- продолжены работы по утеплению и герметизации днища сезонного комплекса, выполнены работы по сборке мебели и оборудования. 

На станции Прогресс 
- выполнена подготовка ПП «Зенит» к принятию двух рейсов самолета Ил-76 из Кейптауна;
- ремонт насосной станции, холодильных установок, техническое обслуживание опреснительной установки №3; 
- ревизия пожарной системы служебно-жилого здания, проведение учебной пожарной тревоги;
- ремонт походной техники;
- обеспечение приема двух рейсов самолета Ил-76 из Кейптауна. 

На станции Новолазаревская
- работы по изготовлению эстакады для топливных емкостей; 
- подготовка запасной посадочной площадки для рейсов самолета ИЛ-76 на станцию Прогресс; 
- покраска топливных емкостей, 
- пациенту со станции Мейтри (Индия) оказана стоматологическая помощь. 

На станции Беллинсгаузен
- 27 февраля со станции по завершению своих сезонных работ выбыли три участника сезонной экспедиции на борту российской шхуны «Амазон», принадлежащей компании RUSARC, которая  их доставит до аргентинского порта Ушуайя;
- на станции выполнялся ремонт топливной системы самоходной баржи «Амдерма»;
- выполнен ремонт опор водовода лагуна - биолаборатория;
- продолжено выполнение сезонных научных исследований по программе изучения абляционных процессов на ледниковом куполе Беллинсгаузен и на мерзлотном профиле полуострова Файлдс, программе оценки эффекта влияния осадков на эмиссию метана в антарктической тундре и программе по оценке состояния популяций морских млекопитающих.

Погодные условия на антарктических станциях за прошедшую неделю

- Восток: температура воздуха средняя -45,7°С, минимум -54,0°С, максимум -35,0°С ветер средний 5.4 м/с порывы до 11 м/с;

- Мирный: температура воздуха средняя -6,7°С, минимум -14,1°С, максимум - 1,1°С, ветер средний 11,4 м/с порывы до 26 м/с; 

- Прогресс: температура воздуха средняя -3,8°С, минимум -8,9°С, максимум -0,3°С, ветер средний 5,0 м/с порывы до 14 м/с. 

- Новолазаревская: температура воздуха средняя -6,4°С, минимум -12,3°С, максимум - 1,9°С, ветер средний 6,0 м/с порывы до 17 м/с; 

- Беллинсгаузен: температура воздуха средняя -0,2°С, минимум -4,5°С, максимум +4,1°С, ветер средний 5,4 м/с порывы до 20 м/с