РАЭ

Российская антарктическая экспедиция 17.03 – 24.03.2022

24 марта 2022РАЭ

На круглогодично действующих станциях РАЭ Восток, Мирный, Прогресс и Беллинсгаузен осуществлялось выполнение научных наблюдений и работ по программе 67-й зимовочной РАЭ, а на станции Новолазаревская – работы 66-й зимовочной и 67-й сезонной РАЭ. На всех станциях и судах РАЭ в настоящее время заболевших коронавирусом не выявлено.

Морские операции 

Научно-экспедиционное судно Росгидромета «Академик Фёдоров» 

С 13 марта судно находится в порту Кейптаун. 17 марта на судно прибыли 27 участников зимовочного состава 67-й РАЭ станций Новолазаревская, Прогресс и Мирный, прилетевшие из Санкт-Петербурга. В порту судно приняло на борт судовое топливо и продукты питания. Планируется, что судно завершит все запланированные работы в порту после доставки на борт заказанного для нужд следующей экспедиции авиационного топлива, после чего вновь направится в Антарктику к станции Прогресс.

Научно-экспедиционное судно Росгидромета «Академик Трёшников» 

С 15 марта судно следует из порта Кейптаун в порт Бремерхафен, куда по расчетам оно должно прибыть 5 апреля. По состоянию на 08:00 МСК 23 марта судно находилось в точке с координатами 00°05’с.ш., 11°26’ з.д.

Научно-исследовательское судно АО Росгеология «Профессор Логачёв»

22 марта судно завершило полевые работы в северо-западной части моря Уэдделла и покинуло зону действия Договора об Антарктике. Все запланированные работы по программе 67-й РАЭ выполнены полностью. Судно направляется в порт Монтевидео для бункеровки, куда планируется прибыть 1 апреля 2022. После проведения бункеровки судно совершит переход в порт Санкт-Петербург.

На антарктических станциях и полевых базах

На станции Мирный в рамках строительства временного жилого комплекса на подготовленную эстакаду установлены шесть жилых модулей, проведены работы по их раскреплению и наружной герметизации стыковочных швов и по прокладке силового электрокабеля. В здании кают-компании проведены монтаж электропроводки на лестничном марше и установка энергосберегающих обогревателей.

На станции Восток выполнен ремонт системы утилизации слива воды в радиодоме, установлено дополнительное уличное освещение территории станции, выполнен монтаж новой системы управления дизель-генераторами. 18 марта через район станции прошел мощный циклон, в 11:14 МСК была зафиксирована самая высокая температура воздуха в марте за весь период наблюдений на станции -17,7°С.

На станции Прогресс продолжаются работы по подготовке топливных ёмкостей, грузовых платформ, прицепного оборудования и техники для санно-гусеничных походов к консервации на зимний период. Продолжались работы по очистке территории, вывозу отходов с мест работ на леднике.

На станции Новолазаревская заканчиваются работы по консервации посадочной  и стояночных авиаплощадок аэродрома, начата консервация аэродромных модулей. 21 марта на станцию возвратился санно-гусеничный поход с барьерной базы, который доставил 16 кубометров дизельного топлива. На барьерную базу поход доставил шесть танк-контейнеров для авиационного керосина, транспортные емкости для приема дизельного топлива. На барьерной базе выполнена зачистка емкостей для приема топлива.

На станции Беллинсгаузен выполнены ремонт контейнера и установка нового агрегата аварийной дизельной электростанции. 21 марта сотрудники нашей станции были приглашены на чилийскую станцию на празднование дня основания военно-воздушных сил республики Чили.

Погодные условия на антарктических станциях и базах за прошедшую неделю
-    Восток: температура воздуха средняя -37,7°С, минимум -60,7°С, максимум -17,7°С ветер средний 4,0 м/с порывы до 15 м/с; 
-    Мирный: температура воздуха средняя -5,3°С, минимум -13,6°С, максимум + 1,2°С, ветер средний 8,5 м/с порывы до 30 м/с;
-    Прогресс: температура воздуха средняя -5,3°С, минимум -10,3°С, максимум +1,3°С, ветер средний 5,6 м/с порывы до 27 м/с; 
-    Новолазаревская: температура воздуха средняя -6,8°С, минимум -12,3° С, максимум –+0,7°С, ветер средний 12,0 м/с порывы до 25 м/с; 
-    Беллинсгаузен: температура воздуха средняя – 0,4°С, минимум – 4,8°С, максимум +3,0°С, ветер средний 8,4 м/с порывы до 22 м/с.