РАЭ

Российская антарктическая экспедиция 17.02 – 24.02.2022

24 февраля 2022РАЭ

На круглогодично действующих станциях РАЭ Восток, Мирный и Беллинсгаузен осуществлялось выполнение научных наблюдений и работ по программе 67-й зимовочной РАЭ, на станциях Прогресс и Новолазаревская – работы 66-й зимовочной РАЭ, а на станциях Прогресс, Новолазаревская, Мирный и Беллинсгаузен также работы 67-й сезонной РАЭ. На всех станциях, базах и судах РАЭ в настоящее время заболевших коронавирусом не выявлено.

Морские операции 

Научно-экспедиционное судно Росгидромета «Академик Фёдоров» 

В период с 17 по 19 февраля судно выполнило переход из бухты Малыгинцев, где обеспечило завершение работ в Оазисе Бангера, к станции Мирный. В районе станции 19-20 февраля с помощью вертолётов на борт судна были доставлены самолёт АН-2, выполнявший аэрогеофизические работы, отходы для вывоза из Антарктики и десять участников сезонных работ. Далее судно направилось к станции Прогресс, куда оно прибыло 23 февраля. Стоянка судна в районе станции продлится до 1 марта, после чего оно проследует в порт Кейптаун.

Научно-экспедиционное судно Росгидромета «Академик Трёшников» 

В период с 14 по 22 февраля судно следовало от сезонной полевой базы Русская к станции Беллинсгаузен. 22 февраля в 14:30 МСК судно пришло на рейд станции Беллинсгаузен, где были выполнены плановые работ по завершению снабжения станции и вывозу отходов из Антарктики. 23 февраля судно выполнило морские работы в проливе Брансфилд и 24 февраля вернулось на рейд станции Беллинсгаузен.

Научно-исследовательское судно АО Росгеология «Профессор Логачёв»

21 февраля судно пришло в район плановых морских геолого-геофизических исследований на акватории северо-западной части моря Уэдделла и приступило к плановым работам. К настоящему времени выполнено четыре станции с отбором проб, профиль скорости звука и калибровка многолучевого эхолота. 24 февраля судно приступило к выполнению профильной гидромагнитной съёмки в комплексе с многолучевым эхолотированием.

Научно-исследовательское судно Института океанологии РАН «Академик Мстислав Келдыш» 

19 февраля завершило свои работы по программе 67-й РАЭ и в настоящее время направляется из района Фолклендских островов в Калининград. Попутно судно выполнило океанологический разрез из 16 станций поперек Фолклендского (Мальвинского) течений.

Авиационные операции

24 февраля в 05:42 МСК на посадочной площадке станции Новолазаревская приземлился самолёт ИЛ-76ТД-90ВД, совершавший заключительный в этом сезоне рейс. В 09:00 МСК самолёт вылетел в обратный рейс в Кейптаун, на борту которого из Антарктики отправились 45 участников антарктических работ из разных стран, в том числе пять участников 66-й и 67-й РАЭ.

На антарктических станциях и полевых базах

На станции Мирный в рамках работы по строительству временного жилого комплекса выполнена подготовка поперечных и продольных элементов металлоконструкций эстакады, сварка соединительных узлов, зачистка и покраска грунтом сварных соединений. Завершены экстренные работы по устранению аварии на электрической эстакаде между зданиями дизельной электростанции и кают-компании. Завершены сезонные геодезические работы, в рамках которых была проведена топографическая съёмка в масштабе 1:10000 на площади 43 кв. км и в масштабе 1:500 на площади 1 кв. км.

На станции Восток проведена консервация снегоходов на зимний период. Выполнен ремонт топливоперекачивающего насоса и осуществлена перекачка топлива из уличной расходной ёмкости в расходную ёмкость в помещении дизельной электростанции.  

На станции Прогресс выполняются работы по подготовке к погрузо-разгрузочным операциям во время прихода на станцию НЭС «Академик Фёдоров. Проводится ремонт и техническое обслуживание технических средств для проведения походов.

На станции Новолазаревская продолжались аэродромные работы по поддержанию посадочной площадки в рабочем состоянии. Обеспечивался приём и отправка самолётов ИЛ-76 ТД-90-ВД и БТ-67 по программе ДРОМЛАН. Выполняется ремонт и обслуживание аэродромной и станционной техники, подготовка к очередному походу на барьерную базу.

На станцию Беллинсгаузен утром 22 февраля пришёл НЭС «Академик Трёшников» и начались грузовые операции с помощью станционной баржи по доставке на борт судна отходов для вывоза из Антарктики. Завершение операций запланировано на 24 февраля, когда станция начнёт автономную работу.

Погодные условия на антарктических станциях и базах за прошедшую неделю
–    Восток: температура воздуха средняя -46,5°С, минимум -54,1°С, максимум -39,2°С ветер средний 4,2 м/с порывы до 10 м/с; 
–    Мирный: температура воздуха средняя -6,2°С, минимум -13,1°С, максимум +2,0°С, ветер средний 8,7 м/с порывы до 27 м/с; 
–    Прогресс: температура воздуха средняя -3,3°С, минимум -8,3°С, максимум +1,2°С, ветер средний 5,4 м/с порывы до 26 м/с; 
–    Новолазаревская: температура воздуха средняя -4,3°С, минимум -9,0°С, максимум -0,1°С, ветер средний 12,0 м/с порывы до 30 м/с; 
–    Беллинсгаузен: температура воздуха средняя +1,8°С, минимум -0,5°С, максимум +4,0°С, ветер средний 7,8 м/с порывы до 24 м/с.