РАЭ

Российская антарктическая экспедиция 16.12 – 23.12.2021

23 декабря 2021РАЭ

На круглогодично действующих станциях Мирный, Восток, Новолазаревская Беллинсгаузен, Прогресс продолжается выполнение научных наблюдений и работ по программе 66-й РАЭ, на станциях Новолазаревская и Прогресс – выполнение работ 67-й сезонной РАЭ. 

Морские операции

Научно-экспедиционное судно Росгидромета «Академик Фёдоров»

В период с 17 по 20 декабря судно находилось в районе станции Прогресс для выполнения на дистанции 38 км грузо-пассажирских операций с помощью вертолётов. Всего было выполнено 23 рейса. На станцию с судна прибыли 31 человек, перевезено 68,8 т грузов для станций Прогресс и Восток. Для создания нового зимовочного комплекса (НЗК) станции Восток было доставлено 8,6 тонн грузов. Со станции на судно перевезли грузы для станции Мирный и сезонной базы Оазис Бангера. По завершению работ, в 06:00 МСК 20 декабря, судно начало выход из массива льдов залива Прюдс и взяло курс на станцию Мирный, куда по плану оно должно прийти 24 декабря. По состоянию на 08:00 МСК 23 декабря судно находилось в точке с координатами 65°13’ю.ш., 91°22’ в.д.

Научно-экспедиционное судно Росгидромета «Академик Трёшников»

С 9 декабря судно продолжало переход из Бремерхафена в Кейптаун. По состоянию на 08:00 МСК 23 декабря судно находилось в точке с координатами 04°00’ю.ш., 08°59’ з.д.

На антарктических станциях:

На станции Мирный продолжается подготовка снежного спуска на припай на мысе Мабус. 20 декабря был проведён повторный промер толщины льда на площадке предполагаемой разгрузки судна и трассы до спуска снежника. Толщина льда на площадке 150 см, высота снега 25 см, минимальная толщина льда по трассе до спуска 145 см. Ведётся подготовка ВПП станции.

На станции Восток выполнялась расчистка станции от снега после метели. Завершена зачистка ёмкости на нефтебазе станции для приёма топлива от санно-гусеничного похода. Выполнена инвентаризация складов и подготовка их к пересдаче новому составу.

На станции Прогресс в период с 16 по 19 декабря на станции проводились погрузо-разгрузочные вертолётные операции с НЭС «Академик Фёдоров». В рамках создания НЗК станции Восток проводились работы по перекачке дизельного топлива из промежуточных мягких резервуаров на площадку хранения топлива. 18 декабря были завершены все операции с судами, доставившими грузы для НЗК, они покинули бухту Тала. Организованы и вышли на трассу Прогресс – Восток поочерёдно четыре санно-гусеничных похода, общей численностью 101 человек на 35 тягачах и четырёх вездеходах, которые везут грузы НЗК станции Восток.

На станции Новолазаревская проведён комплекс работ по ремонту крыши здания ДЭС и работы по поддержанию посадочной площадки в рабочем состоянии. 16 декабря на станцию с барьерной базы возвратился очередной санно-гусеничный поход в составе пяти человек на четырёх тягачах, который доставил на станцию дизельное топливо. 21 декабря на станции произвёл посадку самолёт Ил-76 ТД90ВД, прилетевший из Кейптауна, на борту которого на станции прибыли четыре сотрудника 67-й РАЭ, два сотрудника ПАО «МТС» и четыре полярника бельгийской экспедиции.

На станции Беллинсгаузен закончены сантехнические работы в здании «Дома дружбы» начаты сантехнические работы в «Доме радио», а также начался ремонт камбузного оборудования.

Погодные условия на антарктических станциях за прошедшую неделю:
–    Восток: температура воздуха средняя -30,7°С, минимум -39,0°С, максимум -22,7°С ветер средний 4,1 м/с порывы до 10 м/с; 
–    Мирный: температура воздуха средняя -2,4°С, минимум -7,3°С, максимум +3,9°С, ветер средний 7,8 м/с порывы до 24 м/с; 
–    Прогресс: температура воздуха средняя -0,1°С, минимум -2,5°С, максимум +2,8°С, ветер средний 5,3 м/с порывы до 21 м/с; 
–    Новолазаревская: температура воздуха средняя -2,3°С, минимум -6,7°С, максимум + 2,7°С, ветер средний 6,0 м/с порывы до 19 м/с; 
–    Беллинсгаузен: температура воздуха средняя +1,2°С, минимум -0,3°С, максимум +3,3°С, ветер средний 9,9 м/с порывы до 19 м/с.