РАЭ

Российская антарктическая экспедиция 14.04 – 21.04.2022

22 апреля 2022РАЭ

На круглогодично действующих станциях РАЭ Восток, Мирный, Прогресс и Беллинсгаузен осуществлялось выполнение научных наблюдений и работ по программе 67-й зимовочной РАЭ, а на станции Новолазаревская – работы 66-й зимовочной и 67-й сезонной РАЭ. На всех станциях и судах РАЭ в настоящее время заболевших коронавирусом не выявлено.

Морские операции 

Научно-экспедиционное судно Росгидромета «Академик Фёдоров» 

3а период с 10 по 14 апреля судно выполнило плановые грузопассажирские операции в районе станции Прогресс: с борта судна было выгружено 1726 т грузов, а на борт судна со станции было погружено 35,9 т грузов для доставки в Санкт-Петербург на ремонт и на другие станции. 14 апреля в 17:49 МСК судно покинуло район бухты Тала и взяло курс на станцию Мирный. 17 апреля в 20:15 МСК судно подошло к району станции Мирный и приступило к грузо-пассажирским операциям. С борта судна на станцию перешли шесть сотрудников зимовочного состава 67-й РАЭ, а со станции на борт судна перешли 13 участников зимовочного состава 66-й РАЭ и четыре сотрудника сезонного состава 67-й РАЭ. С борта судна на станцию вертолётами были доставлены грузы общим весом 22,8 тонны, в том числе запчасти, продукты питания, тягач «Полар-300» после ремонта. Со станции на борт судна доставлены грузы для станции Новолазаревская, сезонной базы Молодёжная, а также снегоход на ремонт в Санкт-Петербурге. 21 апреля в 06:03 МСК судно отошло от района станции Мирный и взяло курс на сезонную полевую базу Молодёжная, куда планирует прибыть 26 апреля.

На антарктических станциях и полевых базах

На станции Мирный в рамках строительства временного жилого комплекса выполнялась облицовка дверных проёмов и переходов модульного жилого комплекса металлопрофилем. В здании кают-компании продолжены работы по замене оконных блоков, утеплению и отделке наружных стен. В период с 18 по 19 апреля проводились работы с экспедиционным судном, приём и отправка грузов, на судно доставлены 18 сотрудников, выполнявших работы в сезонный период. С 20 апреля станция приступила к автономной работе в зимовочный период 67-й РАЭ.

На станции Восток проводились работы по обкатке нового дизель-генератора, техническому обслуживанию остальных генераторов, а также другие хозяйственные работы.

На станции Прогресс проведён хозяйственный день в нежилых и общественных помещениях здания станции, в том числе обслуживание и ремонт оборудования.

На станции Новолазаревская проводились работы по подготовке заключительного транспортного похода на барьерную базу для работы с экспедиционным судном. Продолжаются работы по ремонту и техническому обслуживанию аэродромной и станционной транспортной техники.

На станции Беллинсгаузен проводились ремонтные работы по замене электрооборудования в зданиях станции. Выполнена транспортировка аварийной дизельной электростанции для установки её в гараже здания ДЭС.

Погодные условия на антарктических станциях и базах за прошедшую неделю
-    Восток: температура воздуха средняя -69,2°С, минимум -76,8°С, максимум -61,3°С ветер средний 3,2 м/с порывы до 9 м/с; 
-    Мирный: температура воздуха средняя -19,0°С, минимум -23,6°С, максимум -11,7°С, ветер средний 12,7 м/с порывы до 29 м/с; 
-    Прогресс: температура воздуха средняя -14,6°С, минимум -23,7°С, максимум -7,0°С, ветер средний 7,6 м/с порывы до 19 м/с; 
-    Новолазаревская: температура воздуха средняя -12,5°С, минимум -20,3° С, максимум -7,2°С, ветер средний 11,0 м/с порывы до 28 м/с; 
-    Беллинсгаузен: температура воздуха средняя +0,1°С, минимум -2,7°С, максимум +2,7°С, ветер средний 6,7 м/с порывы до 17 м/с.