РАЭ

Российская антарктическая экспедиция 12.05 – 19.05.2022

19 мая 2022РАЭ

На круглогодично действующих станциях РАЭ Восток, Мирный, Прогресс, Новолазаревская и Беллинсгаузен осуществлялось выполнение научных наблюдений и работ по программе 67-й зимовочной РАЭ. На всех станциях и судах РАЭ в настоящее время заболевших коронавирусом не выявлено.

Морские операции 

Научно-экспедиционное судно Росгидромета «Академик Фёдоров»

В период с 9 по 18 мая судно перешло из района станции Новолазаревская к порту Кейптаун, куда оно зашло в 12:00 МСК 18 мая. В порту с борта судна на родину вылетят на рейсовых самолетах 43 участников рейса.

На антарктических станциях и полевых базах

На станции Мирный выполнялись работы по подготовке спуска на мысе Мабус для выполнения ледовых и океанологических наблюдений. В рамках продолжения ремонтно-строительных работ продолжались работы по утепление и отделка помещений камбуза в здании кают-компании.

На станции Восток выполнен ремонт и плановый запуск автономного дизель-генератора № 6. Произведено техническое обслуживание снегоходов.

На станции Прогресс проведена ревизия состояния ледника, где расположен склад хранения конструкций и материалов для строительства нового зимовочного комплекса станции Восток. На станции выполнялись ремонтные работы системы отопления служебно-жилого здания.

На станции Новолазаревская производились монтажные работы по сооружению антенны для программы мониторинга напряжённости электрического поля. Выполнена инвентаризация складов, выполнена установка нового ДГУ 200 кВт.

На станции Беллинсгаузен выполнялись ремонты и техническое обслуживание дизель-генераторов № 2 и № 5. Выполнено техническое обслуживание и консервация баржи «Амдерма», а также техническое обслуживание и ремонт природоохранного оборудования станции.

Погодные условия на антарктических станциях и базах за прошедшую неделю
–    Восток: температура воздуха средняя -66,4°С, минимум -75,9°С, максимум -51,6°С ветер средний 3,7 м/с порывы до 11 м/с; 
–    Мирный: температура воздуха средняя -14,4°С, минимум -23,1°С, максимум -5,9°С, ветер средний 11,6 м/с порывы до 29 м/с; 
–    Прогресс: температура воздуха средняя -19,3°С, минимум -26,8°С, максимум -12,7°С, ветер средний 5,0 м/с порывы до 18 м/с;
–    Новолазаревская: температура воздуха средняя -18,5°С, минимум -24,3°С, максимум -10,6°С, ветер средний 6,0 м/с порывы до 22 м/с; 
–    Беллинсгаузен: температура воздуха средняя  +0,1°С, минимум -8,0°С, максимум +4,4°С, ветер средний 8,2 м/с порывы до 27 м/с.