РАЭ

Российская антарктическая экспедиция 10.02 – 17.02.2022

17 февраля 2022РАЭ

На всех круглогодично действующих станциях РАЭ осуществлялось выполнение научных наблюдений и работ по программе 66-й зимовочной и 67-й сезонной РАЭ, а на сезонных полевых базах Оазис Бангера и Русская – выполнение работ 67-й сезонной РАЭ. На всех станциях, базах и судах РАЭ в настоящее время заболевших коронавирусом не выявлено. 

Морские операции 

Научно-экспедиционное судно Росгидромета «Академик Фёдоров»

В период с 3 по 10 февраля судно выполняло океанографические работы сначала в море Дейвиса, а затем перешло в море Моусона, для продолжения морских работ в заливе Винсенс. По состоянию на 08:00 МСК 10 февраля судно находилось в точке с координатами 66°30’ ю.ш., 92°57’ в.д.. В период с 9 по 11 февраля судно выполнило океанографический разрез в бухте Винсенс моря Моусона, состоящий из 18 станций. 12 февраля судно возвратилось в бухту Малыгинцев для проведения завершающего этапа работ в районе сезонной базы Оазис Бангера. 12-13 февраля с территории базы вертолётами были вывезены 19 участников работ и пять контейнеров с грузами. 13 февраля сезонная база Оазис Бангера и все полевые лагеря в оазисе были законсервированы. 14-16 февраля с борта судна с помощью вертолёта были продолжены геологические работы на побережье. 17 февраля судно покинуло район сезонной базы Оазис Бангера и направилось к станции Мирный.

Научно-экспедиционное судно Росгидромета «Академик Трёшников» 

В период с 7 по 14 февраля судно находилось у сезонной полевой базы Русская. Здесь были проведены плановые сезонные работы, в том числе демонтировано здание астропавильона, проведено регламентное обслуживание автоматической метеостанции, выполнено более 22 погонных км георадарных маршрутов в районе будущей посадочной площадки. Группой микробиологического мониторинга в районе станции отобраны 53 пробы, проведены инженерно-геологические изыскания на площадках строительства нового зимовочного комплекса станции.

Научно-исследовательское судно АО Росгеология «Профессор Логачёв»

С 10 февраля судно находилось в порту Ушуайя (Аргентина), где была произведена, бункеровка, снабжение и осмотр корпуса судна, выполненный специализированной компанией с использованием подводного дрона, который не выявил существенных повреждений. После этого судно направилось в район полевых работ, куда оно прибудет 21 февраля. 

Научно-исследовательское судно Института океанологии РАН «Академик Мстислав Келдыш» 

Экспедиция на этом судне закончила первый этап работ по программе 67-й РАЭ. За прошедшую неделю были проведены исследования в глубоководных жёлобах к востоку от Южных Оркнейских островов. Всего выполнена 101 океанологическая станция. На 19 февраля запланирована бункеровка судна на Фолклендских островах.

Авиационные операции

10 февраля состоялся очередной рейс самолёта ИЛ-76 ТД-ВД из Кейптауна на посадочную площадку станции Новолазаревская. Обратным рейсом 11 февраля из Антарктики было вывезено 33 участника экспедиций, входящих в программу ДРОМЛАН, в том числе 9 сотрудников 66-й и 67-й РАЭ. Самолёт приземлился в Кейптауне 08:22 МСК 11 февраля, а 12 февраля все сотрудники РАЭ вылетели на рейсовых самолетах на Родину и прибыли в Санкт-Петербург 13 февраля. 14 февраля был выполнен 11-й в сезоне рейс самолета ИЛ-76 ТД-ВД, на котором из Антарктики вылетели 4 участника сезонных работ 67-й РАЭ. Самолёт благополучно прибыл в Кейптаун 15 февраля.   

На антарктических станциях

На станции Мирный в рамках работы по строительству временного жилого комплекса начата укладка и сварка поперечных элементов металлоконструкций для эстакады. Выполнены работы по утеплению и отделке стен и потолка на лестничном марше в кают-компании. Выполнены экстренные работы по устранению аварии на электрической эстакаде между зданиями дизельной электростанции и кают-компании. Завершены плановые аэрогеофизические полёты самолета АН-2, всего было выполнено 22 вылета, общий налёт составил 100 часов.

На станции Восток проведена очистка расходных ёмкостей для перекачки топлива, выполнена консервация оборудования, переданного от подрядчика строительства нового зимовочного комплекса, возобновлено выполнение программы мониторинга солнечных панелей.

На станции Прогресс выполняются работы по подготовке к погрузо-разгрузочным операциям во время прихода на станцию НЭС «Академик Фёдоров.

На станции Новолазаревская продолжались аэродромные работы по поддержанию посадочной площадки в рабочем состоянии. Обеспечивался приём и отправка самолётов ИЛ-76 ТД-90-ВД и БТ-67 по программе ДРОМЛАН. 12 февраля, с соблюдением мер предосторожности по карантину, станцию посетили 4 сотрудника немецкой экспедиции со станции Ноймайер с целью проверки ранее установленных в сейсмологической шахте приборов. 

На станции Беллинсгаузен закончены работы по настройке программного обеспечения метеостанции. Проведены работы по очистке локальных очистных сооружений «Астра-15». 14 февраля была оказана помощь в установке причала для чилийской базы Fildes. 12 февраля было зафиксировано одно землетрясение с эпицентром в проливе Брансфилд магнитудой 5,3 на удалении 25 км от станции на глубине 26 км.

Погодные условия на антарктических станциях и базах за прошедшую неделю
-    Восток: температура воздуха средняя -36,8°С, минимум -50,7°С, максимум -29,1°С ветер средний 4,0 м/с порывы до 10 м/с; 
-    Мирный: температура воздуха средняя -4,0°С, минимум -10,5°С, максимум +1,1°С, ветер средний 10,0 м/с порывы до 25 м/с; 
-    Прогресс: температура воздуха средняя -1,3°С, минимум -5,1°С, максимум +4,9°С, ветер средний 6,1 м/с порывы до 23 м/с; 
-    Новолазаревская: температура воздуха средняя -3,9°С, минимум -8,4°С, максимум +1,9°С, ветер средний 11,0 м/с порывы до 31 м/с; 
-    Беллинсгаузен: температура воздуха средняя +2,3°С, минимум -0,4°С, максимум +8,5°С, ветер средний 5,8 м/с порывы до 20 м/с.