РАЭ

Российская антарктическая экспедиция 05.01.2023 – 12.01.2023

13 января 2023РАЭ

На круглогодично действующих станциях Новолазаревская, Восток, Мирный, Прогресс и Беллинсгаузен осуществлялось выполнение научных наблюдений и работ по программе 67-й зимовочной РАЭ. На станциях Восток, Прогресс, Новолазаревская и Беллинсгаузен начались работы по программе 68-й сезонной РАЭ. 

Морские операции
 
В период с 2 по 6 января судно проходило массив припайных льдов у станции Прогресс. 6 января в 01:17 МСК судно зашло в бухту Тала и приступило к грузо-пассажирским операциям на станции Прогресс. В период с 6 по 10 января с борта судна были доставлены все строительные грузы, доставленные для программы строительства НЗК Восток в количестве 135 тонн и продукты питания для этой программы в количестве 145 Затем были выгружены все грузы для продолжения круглогодичных работ станций Восток и Прогресс. 

10 января судно начало слив топлива в береговые емкости станции Прогресс. Одновременно с грузовыми работами на станцию Прогресс с помощью вертолетов были доставлены сотрудники нового зимовочного и сезонного составов станций Прогресс и Восток.
В период проведения разгрузочных операций с борта судна выполнялись программы научных работ, в том числе отобраны пробы льда и воды на содержание биогенов, хлорофилла, ледовую микрофлору, растворенного кислорода, щелочности, солености и  изотопный состав, а с поверхности снега отобраны пробы на микропластик и изотопный состав.

Грузо-пассажирские операции судна в районе станции Прогресс планируется завершить 13 января, после чего судно направится к стации Мирный.

Внутриконтинентальные походы
 
По трассе Прогресс – Восток продолжают следование санно-гусеничные походы (СГП), доставляющие грузы для строительства НЗК Восток. 
Расположение и состояние походов на 18:00 МСК 11 января было следующее: 
- СГП-8 6 января возвратился на станцию Прогресс, завершив свою работу. 
- СГП-9 с 1 января продолжал следование после разгрузки на станции Восток в сторону станции Прогресс. 11 января поход возвратился на станцию Прогресс, завершив свою работу. 
- СГП-11 с 3 января продолжал следование после разгрузки на станции Восток в сторону станции Прогресс. В указанное время поход находился в точке с координатами 70°52’ю.ш., 79°45’ в.д. на высоте 2307 м над уровнем моря, на удалении 210 км от станции Прогресс. Температура воздуха -25°С, ветер 5 м/с.
- СГП-12 вышел со станции Прогресс на станцию Восток 6 января в составе 16 человек на 7 транспортерах и одном тракторе САТ, поход везет 180 т строительных грузов. В указанное время поход находился в точке с координатами 73°37’ю.ш., 91°45’ в.д. на высоте 3523 м над уровнем моря, на удалении 690 км от станции Прогресс. Температура воздуха -35°С, ветер 2 м/с, техника в рабочем состоянии, люди здоровы.
- СГП-13 вышел со станции Прогресс в сторону станции Восток 9 января в составе 22-х человек на 10 транспортерах и одном тракторе САТ, поход везет 180 т строительных грузов и 193 куб. м дизельного топлива. В указанное выше время поход находился в точке с координатами 70°38’ю.ш., 79°03’ в.д. на высоте 2095 м над уровнем моря, на удалении 189 км от станции Прогресс. Температура воздуха -17°С, ветер 4 м/с.  

На антарктических станциях:

На станции Восток:
- чистка станции от снега; 
- подготовка жилых помещений для сезонного состава; 
- проверка сопротивления изоляции от ДГУ-1 и ДГУ-2 до распределительных щитов ЦПУ;
- ремонт вытяжной вентиляции у аварийного выхода жилого здания.

На станции Мирный: 
- сборка трубопроводов для закачки дизельного топлива в баки крематора и дизель-генератора в здании нового модульного жилого комплекса;
- монтаж дополнительной кровли из сэндвич-панелей и элементов балконной конструкции в новом сезонном модульном комплексе. 

На станции Прогресс: 
- передача транспорта и комплекса дизельной электростанции новой смене;
- обеспечение подготовки и выхода очередных санно-гусеничных походов;
- обеспечение грузовых операций с борта НЭС «Академик Федоров»
- демонтаж и утилизация старой сливной неработающей магистрали от сезонного комплекса.

На станции Новолазаревская:
- работы на аэродроме по улучшению зоны покрытия сигнала МТС; 
- подготовка к прокладке оптоволоконного кабеля между объектами станции;
- поддержание посадочной площадки аэродрома  в рабочем состоянии. 

На станции Беллинсгаузен:
- укладка силовых кабелей в машинном зале в здании ДЭС;
- ремонт здания Аэрологии (изготовление и установка лестницы, гидроизоляция кровли здания, демонтаж антенны с крыши здания, изготовление установочной платформы для монтажа оборудования на крыши здания);
- инспекция и замена парка огнетушителей, средств пожаротушения и огнезащиты с закончившимся сроком на средства с действующим сроком.

Погодные условия на антарктических станциях за прошедшую неделю:

- Восток: температура воздуха средняя -28,1°С, минимум -36,6°С, максимум -23,7°С ветер средний 1,6 м/с порывы до 5 м/с;

- Мирный: температура воздуха средняя -3,3°С, минимум -9,0°С, максимум + 1,6°С, ветер средний 4,1 м/с порывы до 15 м/с; 

- Прогресс: температура воздуха средняя -1,0°С, минимум -4,3°С, максимум +2,9°С, ветер средний 2,9 м/с порывы до 18 м/с. 

- Новолазаревская: температура воздуха средняя -0,7°С, минимум -5,9°С, максимум +5,2°С, ветер средний 4,0 м/с порывы до 15 м/с; 

- Беллинсгаузен: температура воздуха средняя +2,4°С, минимум -1,0°С, максимум +6,3°С, ветер средний 6,1 м/с порывы до 19 м/с