РАЭ

НЭС «Академик Трёшников» прибыло в Кейптаун

27 марта 2023РАЭ

26 марта  2023 года, точно в соответствии с планом рейса, научно-экспедиционное судно «Академик Трёшников» прибыло в порт Кейптаун. В рамках программы 68-й Российской антарктической экспедиции Арктического и антарктического научно-исследовательского института судно перевозит на шестой континент полярников и 560 тонн грузов.

Доставленные в Антарктику грузы предназначены для обеспечения жизнедеятельности станций Прогресс, Новолазаревская и Беллинсгаузен. Часть из них также необходима для строительства нового зимовочного комплекса на станции Восток и с началом следующего сезона будет доставлена в центральную часть Антарктиды. 

В составе экипажа НЭС «Академик Трёшников» – 42 человека. На борту судна в Антарктику также следуют 25 участников зимовочного состава станций Новолазаревская и Беллинсгаузен.

Маршрут судна пролегает в трёх океанах – Атлантическом, Индийском и Южном. 

Российская Антарктическая экспедиция (РАЭ) – непрерывно работающая экспедиция Арктического и антарктического научно-исследовательского института в Антарктике. В РАЭ участвуют зимовщики и сезонные отряды, работающие антарктическим летом. В Антарктиде сотрудники института постоянно ведут мониторинг изменений природной среды на 5 круглогодичных станциях: Новолазаревская, Беллинсгаузен, Мирный, Прогресс и Восток. В летний период выполняют работы на сезонных полевых базах Молодёжная, Дружная-4, Оазис Бангера, Русская и Ленинградская.

Фото: Сергей Кашин, ААНИИ, Ян Сильченко