РАЭ-Ш

Российская научная арктическая экспедиция на арх. Шпицберген 5.01 – 11.01.2022

13 января 2022РАЭ-Ш

Погода в пос. Баренцбург по данным ГМО «Баренцбург» на 09-00 мск 12.01.2022:

Температура воздуха: -1,2°С
Атмосферное давление: 720,5 мм. рт. ст.
Влажность воздуха: 94%
Ветер: 1 м/с

Наблюдения за аэрозолями приземного воздуха

Проводились круглосуточные измерения счётных и массовых концентраций аэрозольных частиц и сажи в приземном слое с использованием аэрозольного комплекса в составе аэталометров АЕ33 и SM-IV, а также счётчика частиц АЗ-10.

В течение суток с 10 по 11.12.2021 проводился отбор проб приземного аэрозоля на фильтр с помощью одноканального аспиратора для определения элементного состава.

Химико-аналитическая лаборатория РАЭ-Ш

10.01.2022 отобраны поверхностные пробы морской воды в прибрежной акватории залива Грёнфьорд в 3 точках. В лабораторных условиях определены их солёность и рН с использованием кондуктометра Mettler Toledo «SevenCompact S230» и рН-метра Mettler Toledo S220, кремний, общий фосфор, фосфаты с использованием спектрофотометра UV-1800 «Shimadzu» с проточной кюветой и автосемплером, хлорофилл «а» с использованием спектрофотометра UV-1800 «Shimadzu» с непроточной кюветой. Общее количество определений 36. Пробы на металлы заморожены. Одна из параллельных проб для определения содержания хлорофилла «а» профильтрована, фильтр в сложенном виде заморожен.

Выполнен анализ 3 образцов морской воды, отобранных в прибрежной акватории залива Грёнфьорд, для определения содержания общего органического углерода (TOC); неорганического углерода (IC) и расчёта массовой концентрации гидрокарбонатов, содержания общего азота (TN), общего углерода (TC) и нелетучего органического углерода (NPOC) с использованием анализатора органического углерода ТОС-L «Shimadzu» с приставкой TNM-L. Общее количество измерений 12.

Проведена калибровка спектрофотометра UV-1800 «Shimadzu» с проточной кюветой и автосемплером для определения массовой концентрации кремния в пробах морских вод (по методике Росгидромета РД 52.10.744-2010). 

Проведена плановая промывка жидкостного хроматографа серии LC-20 Prominence «Shimadzu» с кондуктометрическим детектором.

Обеспечена бесперебойная работа и приём информации со станций контроля качества атмосферного воздуха «Посёлок» (нижняя станция) и «Гора» (верхняя станция).

Выносной пункт приёма-передачи спутниковой информации (ВППИ)

Станциями BG-1, BG-2 и BG-3 обеспечен круглосуточный приём спутниковой гидрометеорологической информации. Было подготовлено и отправлено в ААНИИ по FTP 2087 tif-файла спутника NOAA, 2496 tif-файла спутников METОP, 1157 tif-файлов спутника NPP.

Метеорологические наблюдения

Выполнялись непрерывные метеонаблюдения на криосферном полигоне при помощи автоматического градиентного комплекса и 3-х автоматических метеостанций. 10.01.2022 выполнена инспекция метеорологического комплекса Campbell Sci, очищены датчики и считаны данные.

Постоянные океанологические наблюдения

Выполнялись непрерывные наблюдения за уровнем моря и температурой воды при помощи двух уровнемерных комплексов, установленных в заливе Грёнфьорд. Данные передавались в ААНИИ по каналу спутниковой связи.

Геофизические наблюдения

Выполнялось зондирование ионосферы сигналами линейно-частотной модуляции (НЗИ ЛЧМ). В штатном режиме тестирования осуществлялся приём сигнала с наклонных радиотрасс Кипр – Баренцбург (CP1 – BBG), Горьковская – Баренцбург (GRK – BBG), Амдерма – Баренцбург (AMD – BBG), Соданкюля – Баренцбург (SOD – BBG). Получаемые ионограммы передавались в Полярный геофизический центр ААНИИ.