РАЭ-Ш

Российская научная арктическая экспедиция на арх. Шпицберген 20.07 – 26.07.2022

28 июля 2022РАЭ-Ш

Погода в пос. Баренцбург по данным ГМО «Баренцбург» на 09-00 мск 27.07.2022:

Температура воздуха: +8,2 °С
Атмосферное давление: 746,3 мм. рт. ст.
Влажность воздуха: 90%
Ветер: С- СЗ, 2 м/с

Наблюдения за аэрозолями приземного воздуха

Проводились круглосуточные измерения счётных и массовых концентраций аэрозольных частиц и сажи в приземном слое с использованием аэрозольного комплекса в составе аэталометров АЕ33 и SM-IV и счётчика частиц АЗ-10, а также спектральной прозрачности атмосферы автоматическим фотометром SP9. 

В течение суток с 25 по 26 июля проводился отбор проб приземного аэрозоля на фильтр с помощью одноканального аспиратора (суточная серия) для определения элементного состава.

Химико-аналитическая лаборатория РАЭ-Ш

 Произведен отбор проб поверхностной морской воды в прибрежной акватории залива Гренфьорд в 3 точках для последующего определения содержания хлорофилла а, фосфатов, общего фосфора, кремния, азота нитритного, общего органического углерода (TOC), нелетучего органического углерода (NPOC), общего азота (TN), общего углерода (TC), неорганического углерода (IC) и расчета массовой концентрации гидрокарбонатов.

Выполнено определение рН, солености и температуры проб морской воды.
Общее количество измерений 30.

При использовании спектрофотометра UV-1800 «Shimadzu» с непроточной кюветой было выполнено:

- анализ 6 проб морской воды прибрежной акватории залива Гренфьорд, для определения содержания хлорофилла а, b, c1+c2, феофитина а, каратиноидов, каратиноидов при доминировании диатомовых, перидиней, золотистых и разножгутиковых. Общее количество проведенных измерений 24.
- анализ 6 проб морской воды прибрежной акватории залива Гренфьорд, для определения содержания кремния, общего фосфора, фосфатов, азота нитритного. Общее количество проведенных измерений 48.

Проведена калибровка спектрофотометра UV-1800 «Shimadzu» с непроточной кюветой для определения содержания общего фосфора в морских водах.

Проведена калибровка жидкостного хроматографа серии LC-20 Prominence «Shimadzu» с кондуктометрическим детектором для определения содержания ряда катионов и анионов в природных, питьевых и сточных водах.

Обеспечена бесперебойная работа и приём информации станций контроля качества атмосферного воздуха «Посёлок» и «Гора». 

Выносной пункт приёма-передачи спутниковой информации (ВППИ)

Станции BG-1, BG-2, BG-3 обеспечили прием и передачу в ААНИИ плановой гидрометеорологической информации. 

Для отправки по FTP было подготовлено 2844 tif-файла спутников METОP, 461 tif- файлов спутника TERRA, 1348 tif-файлов спутника NPP. 

Метеорологические наблюдения

Выполнялись непрерывные метеонаблюдения на криосферном полигоне при помощи автоматического градиентного комплекса и 3-х автоматических метеостанций.

25 июля произведена инспекция данного метеорологического комплекса. Очищены датчики, считаны данные.

Постоянные океанологические наблюдения

Выполнялись непрерывные наблюдения за уровнем моря и температурой воды при помощи уровнемерного комплекса, установленного в заливе Грёнфьорд.

Данные передавались в ААНИИ по каналу спутниковой связи. 

Геофизические наблюдения

Обеспечена бесперебойная работа комплекса наклонного зондирования 
ионосферы сигналами линейно-частотной модуляции (НЗИ ЛЧМ). В штатном режиме тестирования осуществляется приём сигнала с наклонных радиотрасс Кипр - Баренцбург (CP1 - BBG), Горьковская – Баренцбург (GRK - BBG), Амдерма – Баренцбург (AMD - BBG), Соданкюля – Баренцбург (SOD – BBG). Получаемые ионограммы передавались в Полярный геофизический центр ААНИИ.  

Проводились спектральные наблюдения временных характеристик солнечной радиации в диапазоне UVB-UVA оптоволоконным спектрометром AvaSpec-3648 с целью исследования влияния солнечных факторов на нижнюю атмосферу в 25 цикле солнечной активности. 

Сезонная экспедиция «Шпицберген»

Гидрологические исследования

21 июля измерен расход воды реки Грен, отобрана проба воды на мутность и гидрохимический анализ.

22 июля производились регулярные наблюдения за расходом воды и взвешенных наносов рек: Гренфьорд, Бретьерна, Альдегонда, Брюде, Конгресс и Васстак. Измерено 6 расходов воды, отобрано 6 проб воды на мутность.

26 июля выполнено CDT-зондирование озера Бретьерна, отобрано 13 проб воды на гидрохимический анализ в пяти точках по глубине озера.
Осуществлялась камеральная обработка материалов натурных наблюдений, измерение pH, электропроводности и фильтрация проб пресной воды в химико-аналитической лаборатории РАЭ-Ш.

Палеогеографические исследования

В рамках аэропалинологического мониторинга проведена смена пыльцевых ловушек (4 пластины) на трех гипсометрических уровнях в районе пос. Баренцбург и в районе площадки за мониторингом параметров состояния многолетней мерзлоты по проекту CALM. 

Ведущим инженером Соловьевой Д.А., находящейся в совместном полевом лагере с ВНИИОкеанология, выполнено 6 маршрутов с описанием морфологии и предположительного генезиса форм рельефа и строения покрова четвертичных отложений на Ю-З части земли Оскара II. Выполнено подробное описание 8 разрезов, отобрано 46 образцов для последующих анализов на датирование и определение микрофауны, так же отобрано 5 поверхностные проб.

Экологический мониторинг

В 5 точках на территории пос. Баренцбург и его окрестностях выполнен отбор 10 проб почвы, 20 проб растительности (мох и сосудистые растения), 1 проба воды и 3 пробы атмосферного аэрозоля.

В пробе  воды было произведено определение температуры в полевых условиях.  

Выполнена подготовка пробы воды  для определения тяжёлых металлов (ТМ), полициклических ароматических углеводородов (ПАУ), хлорорганических соединений (ХОС), биогенных элементов (БЭ: кремний силикатный, азот нитритный, азот нитратный, азот аммонийный, общий азот, фосфор фосфатов, общий фосфор) и произведено  определение ртути, pH и щелочности.