РАЭ-Ш

Российская научная арктическая экспедиция на арх. Шпицберген 19.10 – 25.10.2022

27 октября 2022РАЭ-Ш

Погода в пос. Баренцбург по данным ГМО «Баренцбург» на 09-00 мск 26.10.2022:

Температура воздуха: -8,0 °С
Атмосферное давление: 753,0 мм. рт. ст.
Влажность воздуха: 78%, малооблачно.
Ветер: С-В, 2 м/с.

Наблюдения за аэрозолями приземного воздуха

Проводились круглосуточные измерения счётных и массовых концентраций аэрозольных частиц и сажи в приземном слое с использованием аэрозольного комплекса в составе аэталометров АЕ33 и SM-IV и счётчика частиц АЗ-10,

В течение суток с 24 по 25 октября проводился отбор проб приземного аэрозоля на фильтр с помощью одноканального аспиратора (суточная серия) для определения элементного состава.

Химико-аналитическая лаборатория РАЭ-Ш

Выполнен анализ 23 образцов морской воды и 7 образцов речных вод, для определения содержания общего органического углерода (TOC); неорганического углерода (IC), содержания общего азота (TN), общего углерода (TC), также выполнен анализ 2 образцов грунтовых вод и 8 образцов речных вод,  для определения содержания общего углерода (TC) с использованием анализатора органического углерода ТОС-L «Shimadzu» с приставкой TNM-L. Общее количество проведенных измерений 100.

Проведены плановые промывки насосов хроматографических систем:
LC-20 «Shimadzu» жидкостного ионного хроматографа с кондуктометрическим детектором;
LCMS-8040 «Shimadzu» жидкостного хромато-масс-спектрометра.

Осуществлен тестовый анализ проб донных отложений на алюминий (Al) методом электротермической атомизации, при использовании атомно-абсорбционного спектрофотометра «Shimadzu» AA-7000. Результат обсуждается специалистами.

Обеспечена постоянная работа и приём информации на станции контроля качества воздуха (СККВ) «Поселок». 20.10  произведена калибровка анализатора диоксида серы, а также замена тефлонового фильтра на анализаторах диоксида серы и анализаторе озона.

Станции BG-1, BG-2, BG-3 обеспечили прием и передачу в ААНИИ плановой гидрометеорологической информации.

Для отправки по FTP было подготовлено 2846 tif-файлов спутников METОP, 37 tif- файлов спутника TERRA*, 1021 tif-файла спутника NOAA, 1501 tif-файл спутника NPP.

С 22.10.2022г. (включительно) спутник TERRA, по техническим причинам,  принимаетсяв ограниченном режиме. Ведутся диагностические\восстановительные работы.

Метеорологические наблюдения

Выполнялись непрерывные метеонаблюдения на криосферном полигоне при помощи метеорологическогго автоматического градиентного комплекса CAMPBELL SCI и 3-х автоматических метеостанций.

24 октября произведена инспекция выше указанного метеорологического комплекса. Очищены датчики, считаны данные. С целью профилактического обслуживания снят радиометр CNR4.

Постоянные океанологические наблюдения

Выполнялись непрерывные наблюдения за уровнем моря и температурой воды при помощи уровнемерного комплекса, установленного в заливе Грёнфьорд.

Данные передавались в ААНИИ по каналу спутниковой связи.

Геофизические наблюдения

Обеспечена бесперебойная работа комплекса наклонного зондирования
ионосферы сигналами линейно-частотной модуляции (НЗИ ЛЧМ). В штатном режиме тестирования осуществляется приём сигнала с наклонных радиотрасс Кипр - Баренцбург (CP1 - BBG), Горьковская – Баренцбург (GRK - BBG), Амдерма – Баренцбург (AMD - BBG), Соданкюля – Баренцбург (SOD – BBG). Получаемые ионограммы передавались в Полярный геофизический центр ААНИИ.

В связи с наступлением тёмного времени суток (полярной ночи) наблюдения и расчет УФ-индекса приостановлены до февраля 2022 года.

С 22.10. на геофизическом полигоне в рамках проведения профилактики оборудования и развития наблюдений выполнено следующее:
- восстановлена работа ветрогенератора, заряд аккумуляторов солнечно-ветровой станции и подача энергопитания на риометрическое оборудование возобновлены и осуществляются в штатном режим;
- выполнены контрольные измерения коэффициента стоячей волны (КСВ) антенны риометра, проведена проверка и осмотр сигнальных и питающих кабельных трасс;
- проведены контрольные измерения полного вектора магнитного поля, на геофизическом павильоне определено место установки протонного магнитометра;
- выполнены инженерные работы (закладные в помещении магнитолога-риометриста и подводы кабельных трасс) необходимые для установки блока электроники и датчика магнитометра;
- разработано, подготовлено и установлено программное обеспечение, необходимое для запуска, приема данных протонного магнитометра и передачи данных на сервера ААНИИ в автономном режиме.