РАЭ-Ш

Российская научная арктическая экспедиция на арх. Шпицберген 19.04.2023 – 25.04.2023

27 апреля 2023РАЭ-Ш

Погода в пос. Баренцбург по данным ГМО «Баренцбург» на 09-00 мск 26.04.2023:
Температура воздуха: - 4,0 °С
Атмосферное давление: 762,0 мм. рт. ст.
Влажность воздуха: 66%, пасмурно.
Ветер: С-В, 1 м/с

Наблюдения за аэрозолями приземного воздуха 

Проводились круглосуточные измерения счётных и массовых концентраций аэрозольных частиц и сажи в приземном слое с использованием аэрозольного комплекса в составе аэталометров АЕ33 и SM-IV и счётчика частиц АЗ-10.
В течение суток с 25 по 26.04. проводился отбор проб приземного аэрозоля на фильтр с помощью одноканального аспиратора для определения элементного состава.
Проводится просушка аэталометра АЕ33.
Выполнялись измерения аэрозольной оптической толщины атмосферы с помощью солнечного фотометра SP-9.
Продолжается тестирование интегрального нефелометра TSI для определения корректности его работы с целью ввода в процесс наблюдений атмосферного аэрозоля.  

Химико-аналитическая лаборатория РАЭ-Ш

C использованием анализатора органического углерода ТОС-L «Shimadzu» с приставкой TNM-L  выполнены:

  • анализ 15 образцов морской воды, предоставленных отрядом океанологии, в период весеннего этапа сезонной экспедиции «Шпицберген» 2023 г для определения содержания неорганического углерода (IC), растворенного органического углерода (DOC). Общее количество проведенных измерений 30.
  • анализ 39 образцов озерной воды, предоставленных отрядом гидрологии, в период весеннего этапа сезонной экспедиции «Шпицберген» 2023 г для определения содержания общего органического углерода (TOC); неорганического углерода (IC) и расчета массовой концентрации гидрокарбонатов, содержания общего азота (TN), общего углерода (TC) и нелетучего органического углерода (NPOC). Общее количество проведенных измерений 156.

Проведен повторный анализ на ионный состав 21 образца озерной воды, предоставленных отрядом гидрологии, в период весеннего этапа сезонной экспедиции «Шпицберген» 2023 г. с использованием жидкостного хроматографа серии LC-20 Prominence «Shimadzu» с кондуктометрическим детектором. Общее количество проведенных измерений 42.

Проведен повторный анализ на содержание фосфатов 1 образца морской воды, предоставленного отрядом океанологии, в период весеннего этапа сезонной экспедиции «Шпицберген» 2023г. с использованием спектрофотометра UV-1800 фирмы «Shimadzu» с непроточной кюветой. Общее количество проведенных измерений 2.

Обеспечена постоянная работа и приём информации на станции контроля качества воздуха (СККВ) «Поселок». 

Выносной пункт приёма-передачи спутниковой информации (ВППИ)

Станции BG-1, BG-2, BG-3 обеспечили прием и передачу в ААНИИ плановой гидрометеорологической информации.
Для отправки по FTP было подготовлено 3776 tif-файлов спутников METОP, 257 tif- файлов спутника TERRA, 2271 tif-файл спутника NOAA и 764 tif-файла спутника NPP.

Метеорологические наблюдения

Обеспечена бесперебойная работа автоматического метеорологического градиентного комплекса Campbell SCI на криосферном полигоне. 25.04. выполнена инспекция метеорологического комплекса, считаны данные.
Продолжается в лабораторных условиях тестирование и диагностика ультразвукового датчика высоты снежного покрова с целью определения корректности его работы.

Геофизические наблюдения

Проводятся непрерывные спектральные наблюдения солнечного УФ-излучения оптоволоконным спектрометром AvaSpec-3648. Данные записываются в память компьютера.

Выполнялось наклонное зондирование ионосферы сигналами линейно-частотной модуляции (НЗИ ЛЧМ). В штатном режиме осуществляется приём сигнала с наклонных радиотрасс Кипр - Баренцбург (CP1 - BBG), Горьковская – Баренцбург (GRK - BBG), Амдерма – Баренцбург (AMD - BBG), Соданкюля – Баренцбург (SOD – BBG). Получаемые ионограммы передавались в Полярный геофизический центр ААНИИ.

Выполнялась регистрация полного вектора магнитной индукции протонным магнитометром. Данные передавались в Полярный геофизический центр ААНИИ.

Сезонная экспедиция «Шпицберген»

Метеорологические наблюдения 
Выполнена маршрутная съемка в поселке Баренцбург и окрестностях.  Проведен  комплекс актинометрических работ в  4 точках (всего на текущий момент работы выполнены в 18 точках).
Осуществлён выезд на ледник Альдегонда, произведена замена аккумуляторов и считывание данных автономных регистраторов.  Два датчика теплобалансовой установки (ТБУ) потребовали просушки после прошедших дождей.  После просушки датчики будут установлены на прежние места.
Проводилась предварительная обработка данных   маршрутной съемки и данных, полученных с автономных регистраторов.
Продолжалось выполнение работ по прямым измерениям скорости испарения на полигоне в районе метеоплощадки ГМО «Баренцбург».

Океанологические наблюдения

С 20 по 24.04. проводились термохалинное профилирование с припайного  льда в заливе Диксон-фьорд. Работы выполнялись с базированием в пос. Пирамида. Устойчивый припай позволил дополнить многолетние измерения дополнительными тремя станциями ближе к горлу Диксон-фьорда. Всего было сделано 10 станций. Работы выполнялись зондом RBR Concerto.

Гидрологические наблюдения

20.04. выполнены снегомерные работы на леднике Альдегонда. Произведено 80 измерений высоты снежного покрова, а также измерения плотности снега и стратиграфия снежного покрова в 6 щурфах. Выполнен отбор 2 проб снега на химический анализ.
21.04. выполнена снегомерная съёмка на водосборах рек Васстак и Брюде. Произведены 56 измерений высоты снежного покрова, измерения плотности снега и стратиграфия в 9 шурфах. Отобраны 2 пробы снега на химический анализ.
23.04. выполнена снегомерная съёмка на водосборе р. Грёнфьорд . Произведены 32 измерения высоты снежного покрова, измерения плотности снега и стратиграфия в 6 шурфах. Отобрана 1 проба снега на химический анализ.

Гляцио-геофизические наблюдения

20.04. совершён переезд из п. Баренцбург в п. Пирамида для выполнения георадиолокационных исследований на близлежащих ледниках Земли Диксона.
21.04. на леднике Бертиль начата георадиолокационная съёмка с помощью георадара PulseEKKO Pro на частоте 50 МГц по сети профилей.
22.04. на леднике  Фриггкопа выполнена георадиолокационная съёмка с помощью георадара PulseEKKO Pro на частоте 50 МГц по сети профилей. Общий объём наблюдений составил 29.4 км.
23.04. на леднике Бертиль закончена георадиолокационная съёмка с помощью георадара PulseEKKO Pro на частоте 50 МГц по сети профилей. Общий объём наблюдений за 2 дня составил 22 км.
24.04. на леднике  Стэнсионбрин выполнена георадиолокационная съёмка с помощью георадара PulseEKKO Pro на частоте 50 МГц по сети профилей. Общий объём наблюдений составил 8.5 км.
25.04. совершён переезд по маршруту п. Пирамида – п. Баренцбург.

Экологический мониторинг

22-23.04. завершились работы весеннего этапа по программе экомониторинговых наблюдений. После консервации оборудования 24.04. сотрудники отряда экологического мониторинга Яески Е.И. и Голяков А.М. убыли на снегоходах по маршруту Баренцбург – Лонгийр и далее авиарейсами в С.- Петербург.