РАЭ-Ш

Российская научная арктическая экспедиция на арх. Шпицберген 13.07 – 19.07.2022

21 июля 2022РАЭ-Ш

Погода в пос. Баренцбург по данным ГМО «Баренцбург» на 09-00 мск 20.07.2022:

Температура воздуха: +9,5 °С
Атмосферное давление: 759,1 мм. рт. ст.
Влажность воздуха: 88%
Ветер: штиль

Наблюдения за аэрозолями приземного воздуха

Проводились круглосуточные измерения счётных и массовых концентраций аэрозольных частиц и сажи в приземном слое с использованием аэрозольного комплекса в составе аэталометров АЕ33 и SM-IV и счётчика частиц АЗ-10, а также спектральной прозрачности атмосферы автоматическим фотометром SP9. 

В течение суток с 19 по 20 июля проводился отбор проб приземного аэрозоля на фильтр с помощью одноканального аспиратора (суточная серия) для определения элементного состава.

Химико-аналитическая лаборатория РАЭ-Ш

Выполнен анализ 12 образцов морской воды, отобранных в прибрежной акватории залива Гренфьорд для определения содержания кремния, общего фосфора, фосфатов, азота нитритного. Общее количество проведенных измерений 96. 

Проведена очистка ротора 8-ми портового клапана анализатора общего углерода TOC-L «Shimadzu», согласно рекомендациям сервис-инженера фирмы «Нордвестлаб».

Проведено техническое обслуживание и химическая чистка дистилляторов GFL-2008 и GFL-2304.

Обеспечена бесперебойная работа и приём информации станций контроля качества атмосферного воздуха «Посёлок» и «Гора»

Выносной пункт приёма-передачи спутниковой информации (ВППИ)

Станции BG-1, BG-2, BG-3 обеспечили прием и передачу в ААНИИ плановой гидрометеорологической информации

Для отправки по FTP было подготовлено 2768 tif-файла спутников METОP, 1344 tif- файлов спутника TERRA, 429 tif-файлов спутника NPP.

Метеорологические наблюдения

Выполнялись непрерывные метеонаблюдения на криосферном полигоне при помощи автоматического градиентного комплекса и 3-х автоматических метеостанций.

19 июля произведена инспекция данного метеорологического комплекса. Очищены датчики, считаны данные.

Постоянные океанологические наблюдения

Выполнялись непрерывные наблюдения за уровнем моря и температурой воды при помощи уровнемерного комплекса, установленного в заливе Грёнфьорд.

Данные передавались в ААНИИ по каналу спутниковой связи. 

Геофизические наблюдения

Выполнялось наклонное зондирование ионосферы сигналами линейно-частотной модуляции (НЗИ ЛЧМ). В штатном режиме тестирования осуществляется приём сигнала с наклонных радиотрасс Кипр - Баренцбург (CP1 - BBG), Горьковская – Баренцбург (GRK - BBG), Амдерма – Баренцбург (AMD - BBG), Соданкюля – Баренцбург (SOD – BBG). Получаемые ионограммы передавались в Полярный геофизический центр ААНИИ.  

Проводились спектральные наблюдения временных характеристик солнечной радиации в диапазоне UVB-UVA оптоволоконным спектрометром AvaSpec-3648 с целью исследования влияния солнечных факторов на нижнюю атмосферу в 25 цикле солнечной активности. 

Сезонная экспедиция «Шпицберген»

Гидрологические исследования

13 июля измерен расход воды реки Грен, отобрана проба воды на мутность и гидрохимический анализ.

14 июля производились регулярные наблюдения за расходом воды и взвешенных наносов рек: Гренфьорд, Бретьерна, Альдегонда, Брюде, Конгресс и Васстак. Отобрано 6 проб воды для гидрохимического анализа. Разбит постоянный гидрометрический створ реки Васстак.

16 июля выполнено CDT-зондирование озера Стемме, отобрано 13 проб воды на гидрохимический анализ в пяти точках по глубине озера. Получены данные об изменении уровня воды в озере с сентября 2021 года.

Осуществлялась камеральная обработка материалов натурных наблюдений, измерение pH, электропроводности и фильтрация проб пресной воды в химико-аналитической лаборатории РАЭ-Ш.

Палеогеографические исследования

В рамках аэропалинологического мониторинга проведена смена пыльцевых ловушек (4 пластины) на трех гипсометрических уровнях в районе пос. Баренцбург и в районе площадки за мониторингом параметров состояния многолетней мерзлоты по проекту CALM. 

Ведущим инженером Соловьевой Д.А., находящейся в совместном полевом лагере с ВНИИОкеанология, выполнено 5 маршрутов с описанием морфологии и предположительного генезиса форм рельефа и строения покрова четвертичных отложений. Выполнено подробное описание 16 разрезов, отобрано 23 образца для последующих анализов на датирование и определение микрофауны, так же отобрано 4 поверхностные пробы.