РАЭ-Ш

Российская научная арктическая экспедиция на арх. Шпицберген 13.04 – 19.04.2022

21 апреля 2022РАЭ-Ш

Погода в пос. Баренцбург по данным ГМО «Баренцбург» на 09-00 мск 20.04.2022:

Температура воздуха: -3,4°С
Атмосферное давление: 760,2 мм. рт. ст.
Влажность воздуха: 72%
Ветер: ВСВ, 2 м/с

Наблюдения за аэрозолями приземного воздуха

Проводились круглосуточные измерения счётных и массовых концентраций аэрозольных частиц и сажи в приземном слое с использованием аэрозольного комплекса в составе аэталометров АЕ33 и SM-IV и счётчика частиц АЗ-10, а также спектральной прозрачности атмосферы автоматическим фотометром SP9.

В течение суток с 18 по 19 апреля проводился отбор проб приземного аэрозоля на фильтр с помощью одноканального аспиратора (суточная серия) для определения элементного состава.

Химико-аналитическая лаборатория РАЭ-Ш

18 апреля отобраны 3 поверхностные пробы морской воды в прибрежной акватории залива Грёнфьорд. В лабораторных условиях определена рН и солёность с использованием рН-метра Mettler Toledo S22 и кондуктометра Mettler Toledo «SevenCompact S230». Общее количество измерений 18.

Выполнено определение температуры, рН, солёности и мутности 18 образцов морской воды, отобранных океанографическим отрядом сезонной экспедиции «Шпицберген» в акватории залива Исфьорд. Общее количество измерений 216.

Выполнен анализ 3 образцов морской воды из прибрежной акватории залива Грёнфьорд и 5 образцов, отобранных океанографическим отрядом сезонной экспедиции «Шпицберген» в акватории залива Исфьорд, для определения содержания хлорофилла а, b, c1+c2, феофитина а, каратиноидов, каратиноидов при доминировании диатомовых, перидиней, золотистых и разножгутиковых, пигментного индекса с использованием спектрофотометра UV-1800 «Shimadzu» с непроточной кюветой. Общее количество измерений 24.

Выполнен анализ 18 образцов морской воды, отобранных океанографическим отрядом сезонной экспедиции «Шпицберген» в акватории залива Исфьорд, для определения содержания растворенного окрашенного органического вещества с использованием спектрофотометра UV-1800 «Shimadzu» с непроточной кюветой. Общее количество измерений 54.

Обеспечена бесперебойная работа и приём информации со станции контроля качества атмосферного воздуха «Посёлок» и «Гора».

На станции «Посёлок» выполнена калибровка анализатора оксида и диоксида азота (AC32M) и заменён тефлоновый фильтр.  Выполнены регламентные работы по чистке внутренних поверхностей анализатора оксида и диоксида азота, анализатора диоксида серы (AF22), анализатора озона (0342), анализатора оксида и диоксида углерода. Устранена неполадка в работе насоса анализатора азота.

Выносной пункт приёма-передачи спутниковой информации (ВППИ)

Станциями BG-1, BG-2 и BG-3 обеспечен круглосуточный прием спутниковой гидрометеорологической информации.

Было подготовлено и отправлено в ААНИИ по FTP подготовлено 2362 tif-файла спутников METОP, 288 tif-файлов спутника TERRA, 1228 tif-файлов спутника NPP.

Метеорологические наблюдения

Выполнялись непрерывные метеонаблюдения на криосферном полигоне при помощи автоматического градиентного комплекса и 3-х автоматических метеостанций. 15 апреля на комплексе CAMPBELL SCI выполнена замена кабеля, соединяющего датчик температуры и влажности на высоте 2 м с регистратором данных. 18 апреля произведена инспекция данного метеорологического комплекса. Очищены датчики, считаны данные.

Постоянные океанологические наблюдения

Выполнялись непрерывные наблюдения за уровнем моря и температурой воды при помощи двух уровнемерных комплексов, установленных в заливе Грёнфьорд.

Данные передавались в ААНИИ по каналу спутниковой связи.

Геофизические наблюдения

Выполнялось зондирование ионосферы сигналами линейно-частотной модуляции (НЗИ ЛЧМ). В штатном режиме тестирования осуществлялся приём сигнала с наклонных радиотрасс Кипр - Баренцбург (CP1 - BBG), Горьковская – Баренцбург (GRK - BBG), Амдерма – Баренцбург (AMD - BBG), Соданкюля – Баренцбург (SOD – BBG). Получаемые ионограммы передавались в Полярный геофизический центр ААНИИ.

Выполняются наблюдения солнечной УФ-радиации в диапазонах UVA (400-315 нм) и UVB (315-280 нм) оптоволоконным спектрометром AvaSpec-3648. Данные записываются в память компьютера.

Сезонная экспедиция «Шпицберген»

К 14 апреля в Баренцбург прибыли 13 участников сезонной экспедиции «Шпицберген». 

Океанографические исследования

17 апреля зондом SBE19 выполнено термохалинное профилирование с отбором поверхностных проб на 18 станциях океанографического полигона на двух продольных разрезах в заливе Исфьорд. 

Гляцио-геофизические исследования

В течение 17 и 18 апреля выполнялись радиолокационные измерения на леднике Восточный Грёнфьорд. 

17 апреля была выполнена снегомерная съёмка с помощью георадара PulseEKKO Pro на частоте 500 МГц по сети профилей общей протяжённостью 45 км и снегомерная съёмка с помощью щупа в точках пересечения профилей радиозондирования для верификации данных радарной съёмки. В 4-х шурфах в разных высотных зонах была измерена плотность снежной толщи.

18 апреля были проведены измерения скорости распространения радиоволн методом общей глубинной точки (ОГТ). Измерения выполнялись на профиле длиной 180 м в центральной части ледника мощностью около 150 м, где лёд имеет политермическую структуру в соотношении ~50/50.

Гидрологические исследования

17 апреля выполнена снегомерная съёмка на леднике Восточный Грёнфьорд. Выполнено описание структуры и текстуры снежных слоев в 4-х шурфах, отобраны 2 пробы снега на гидрохимический анализ, измерена высота снежного покрова в 34 точках, выполнен георадарный профиль с помощью георадара «Пикор-лед» общей протяжённостью более 20 км.

18 апреля выполнено зондирование толщи воды с помощью CTD зонда RBR Concerto в 14 точках на озерах Стемме, Конгресс и Бретьерна: Стемме – 5, Конгресс – 5 и Бретьерна – 4 точки. На озёрах отобраны 36 проб воды с разных горизонтов: Стемме – 6, Конгресс – 19, Бретьерна – 11 проб.

19 апреля выполнено зондирование толщи воды с помощью CTD зонда RBR Concerto в одной точке на оз. Бретьерна. Отобраны 4 пробы воды с разных горизонтов. 

В отобранных пробах озёрной и талой снежной воды определены рН и удельная электропроводность, всего 42 пробы.

Палеогеграфические исследования

В период с 12 по 19 апреля были выполнены работы по отбору донных отложений на следующих озёрах:
- озеро в долине Грёндален: вскрытая мощность отложений 68 см, отобраны 2 дубля,
- озеро Тенндаммен в долине Колесдален: вскрытая мощность отложений 122 см, отобраны 2 дубля и 4 образца торфа на валовый радиоуглеродный анализ,
 - озере Бретьерна в 3-х точках. В одной точке отбор донных отложений выполнен торфяным буром (вскрытая мощность 152 см, отобраны 2 дубля), в двух других точках пробоотборником Uwitec. При этом в одной точке отобрана колонка 60 см, а в другой колонка мощностью 182 см.

Экспериментальные исследования теплового баланса и особенностей микроклимата снежно-ледниковых покровов
18 апреля состоялся выезд на ледник Альдегонда с целью инспекции автоматических метеорологических станций (АМС), установленных на верхней и нижней моренах ледника, и считывания данных. 

Экологический мониторинг

Подготовлены фильтры для определения содержания взвеси, ПАУ, ПХБ, пестицидов и тяжёлых металлов, а также необходимые реактивы для определения фосфора фосфатного, фосфора общего, азота нитритного, кремния, ртути.

18 апреля в районе озера Стемме отобраны 2 пробы снежного покрова и 2 пробы озёрной воды. В пробах озёрной воды в полевых условиях определены температура, водородный показатель и растворённый кислород. 

В химико-аналитической лаборатории РАЭ-Ш выполнен анализ 2 проб озёрной воды на содержание фосфора фосфатного, фосфора общего, азота нитритного, кремния и ртути.