РАЭ-Ш

Российская научная арктическая экспедиция на арх. Шпицберген 12.10 – 18.10.2022

20 октября 2022РАЭ-Ш

Погода в пос. Баренцбург по данным ГМО «Баренцбург» на 09-00 мск 19.10.2022:

Температура воздуха: -6,0 °С
Атмосферное давление: 745,0 мм. рт. ст.
Влажность воздуха: 73%, 100% облачность.
Ветер: С-З, 8 м/с, порывы – 16 м/с.

Наблюдения за аэрозолями приземного воздуха

Проводились круглосуточные измерения счётных и массовых концентраций аэрозольных частиц и сажи в приземном слое с использованием аэрозольного комплекса в составе аэталометров АЕ33 и SM-IV и счётчика частиц АЗ-10.

В течение суток с 17 по 18 октября проводился отбор проб приземного аэрозоля на фильтр с помощью одноканального аспиратора (суточная серия) для определения элементного состава.

Химико-аналитическая лаборатория РАЭ-Ш

Выполнен анализ 7 образцов пресной воды, предоставленных отрядом гидрологии экспедиции «Шпицберген» 2022 г., для определения содержания растворенного органического углерода (DOC) с использованием анализатора органического углерода ТОС-L «Shimadzu» с приставкой TNM-L. Общее количество проведенных измерений 14.

Выполнена калибровка анализатора углерода ТОС-L «Shimadzu» с приставкой TNM-L для определения содержания органических и неорганических форм растворенного углерода и азота.

Проведен анализ 49 проб (102 образца) донных отложений на содержание ванадия (V) и 10 образцов морской воды на содержание кадмия (Cd), кобальта (Co), меди (Cu), железа (Fe), марганца (Mn), никеля (Ni), свинца (Pb), мышьяка (As), ванадия (V) с помощью атомно-абсорбционного спектрофотометра «Shimadzu» AA-7000. Общее количество проведенных измерений 576.

Проведен анализ 49 образцов донных отложений и 10 образцов морской воды на валовое содержание ртути с использованием анализатора ртути РА-915М Люмэкс. Общее количество измерений 118. Полученные концентрации металлов проанализированы, выполнен контроль качества и расчет погрешностей, подготовлен отчет.

Обеспечена постоянная работа и приём информации на станции контроля качества воздуха (СККВ) «Поселок».

Выносной пункт приёма-передачи спутниковой информации (ВППИ)

Станции BG-1, BG-2, BG-3 обеспечили прием и передачу в ААНИИ плановой гидрометеорологической информации.

Для отправки по FTP было подготовлено 3003 tif-файлов спутников METОP, 1726 tif-файл спутника NOAA, 1639 tif-файлов спутника NPP.

С 11.10.2022 г. по техническим причинам данные со спутника TERRA не принимаются. Ведутся диагностические и восстановительные работы.

Метеорологические наблюдения

Выполнялись непрерывные метеонаблюдения на криосферном полигоне при помощи метеорологического автоматического градиентного комплекса CAMPBELL SCI и 3-х автоматических метеостанций.

17 октября произведена инспекция выше градиентного метеорологического комплекса. Очищены датчики, считаны данные.

Постоянные океанологические наблюдения

Выполнялись непрерывные наблюдения за уровнем моря и температурой воды при помощи уровнемерного комплекса, установленного в заливе Грёнфьорд.

Данные передавались в ААНИИ по каналу спутниковой связи.

Геофизические наблюдения

Обеспечена бесперебойная работа комплекса наклонного зондирования ионосферы сигналами линейно-частотной модуляции (НЗИ ЛЧМ). В штатном режиме тестирования осуществляется приём сигнала с наклонных радиотрасс Кипр - Баренцбург (CP1 - BBG), Горьковская – Баренцбург (GRK - BBG), Амдерма – Баренцбург (AMD - BBG), Соданкюля – Баренцбург (SOD – BBG). Получаемые ионограммы передавались в Полярный геофизический центр ААНИИ.  

Проводились спектральные наблюдения временных характеристик солнечной радиации в диапазоне UVB-UVA оптоволоконным спектрометром AvaSpec-3648 с целью исследования влияния солнечных факторов на нижнюю атмосферу в 25 цикле солнечной активности.

Разное

Осуществлялись профилактика научного оборудования и подготовка транспортной техники к зимнему сезону.
Продолжались работы по профилактике и частичной замене сантехнического оборудования в Лабораторном корпусе №1.
15.10 сотрудники зимовочного состава РАЭ-Ш приняли участие в традиционных спортивных соревнованиях между жителями поселков Баренцбург и Лонгйир, в частности участвовали в соревнованиях по бадминтону и шахматам.