РАЭ-Ш

Российская научная арктическая экспедиция на арх. Шпицберген 05.04.2023 – 11.04.2023

13 апреля 2023РАЭ-Ш

Погода в пос. Баренцбург по данным ГМО «Баренцбург» на 09-00 мск 12.04.2023:
Температура воздуха: - 1,2 °С
Атмосферное давление: 758,6 мм. рт. ст.
Влажность воздуха: 87%, морось
Ветер: Ю, 5 м/с, порывы – 7 м/с

Наблюдения за аэрозолями приземного воздуха 

Проводились круглосуточные измерения счётных и массовых концентраций аэрозольных частиц и сажи в приземном слое с использованием аэрозольного комплекса в составе аэталометров АЕ33 и SM-IV и счётчика частиц АЗ-10.
В течение суток с 10 по 11 апреля проводился отбор проб приземного аэрозоля на фильтр с помощью одноканального аспиратора для определения элементного состава. 
10 апреля установлен и запущен в работу солнечный фотометр SP-9, проводится его диагностика и настройка для определения корректности получаемых данных.
Продолжается тестирование интегрального нефелометра TSI для определения корректности его работы с целью ввода в процесс наблюдений атмосферного аэрозоля. 

Химико-аналитическая лаборатория РАЭ-Ш

Повторно отобраны по две пробы поверхностных вод из озера рядом с геофизическим полигоном CALM (78°05'46.36" с.ш., 014°14'57.54" в.д.) и из озера Грендаль (78°00'42.62" с.ш., 014°25'13.95" в.д.) для определения содержания главных ионов, общего азота (TN), общего углерода (TC), неорганического углерода (IC), общего органического углерода (TOC), азота нитритного, азота нитратного, и расчета массовой концентрации гидрокарбонатов. В местах пробоотбора проведено измерение на содержание сероводорода в воде с использованием индикаторной свинцовой бумаги и в воздухе с использованием автоматического газоанализатора ГАНК-4.
В отобранных образцах определены рН, соленость и УЭП с использованием кондуктометра Mettler Toledo «SevenCompact S230» и рН-метра Mettler Toledo S220. Общее количество проведенных измерений 12.
- Произведено омеднение кадмия, проводится подготовка кадмиевого редуктора для определения степени восстановления нитратов и последующей калибровки на азот нитратный согласно РД 52.24.380-2017.
- Поставлена методика на определение общей щелочности морской воды, собрана соответствующая установка, определен поправочный коэффициент согласно РД 52.10.743-2020.
- Проведена калибровка спектрофотометра UV-1800 фирмы «Shimadzu» с непроточной кюветой для определения содержания кремния в морской воде в соответствии с РД 52.10.744-2020.
- Завершены работы по валидации методики определения PFAS на хромато-масс-спектрометре LCMS-8040. По результатам работы подготовлен и предоставлен отчет.
- Обеспечена постоянная работа и приём информации на станции контроля качества воздуха (СККВ) «Поселок». 

Выносной пункт приёма-передачи спутниковой информации (ВППИ)

Станции BG-1, BG-2, BG-3 обеспечили прием и передачу в ААНИИ плановой гидрометеорологической информации. 
Для отправки по FTP было подготовлено 3928 tif-файла спутников METОP, 286 tif- файлов спутника TERRA, 1757 tif-файлов спутника NOAA и 1248 tif-файлов спутника NPP.

Метеорологические наблюдения

Обеспечена бесперебойная работа автоматического метеорологического градиентного комплекса Campbell SCI на криосферном полигоне. 11 апреля выполнена инспекция метеорологического комплекса, считаны данные. 
Продолжается тестирование и диагностика ультразвукового датчика высоты снежного покрова с целью определения корректности его работы.
Проводятся непрерывные спектральные наблюдения солнечного УФ-излучения оптоволоконным спектрометром AvaSpec-3648. Данные записываются в память компьютера.

Геофизические наблюдения

Выполнялось наклонное зондирование ионосферы сигналами линейно-частотной модуляции (НЗИ ЛЧМ). В штатном режиме осуществляется приём сигнала с наклонных радиотрасс Кипр - Баренцбург (CP1 - BBG), Горьковская – Баренцбург (GRK - BBG), Амдерма – Баренцбург (AMD - BBG), Соданкюля – Баренцбург (SOD – BBG). Получаемые ионограммы передавались в Полярный геофизический центр ААНИИ. 
Выполнялась регистрация полного вектора магнитной индукции протонным магнитометром. Данные передавались в Полярный геофизический центр ААНИИ.

Сезонная экспедиция «Шпицберген»

Метеорологические наблюдения 
08 и 10 апреля выполнены выезды на ледник Альдегонда: проверена работа стационарного комплекса приборов для измерения теплового и радиационного баланса поверхности ледника, считаны данные с регистраторов, заменены источники питания, выполнен комплекс актинометрических работ в 5 точках маршрутной съемки. 
Программа актинометрических работ на леднике Альдегонда выполнена в запланированных 11 точках маршрутной съемки.
Продолжаются работы по прямым измерениям скорости испарения снежного покрова на полигоне в районе метеоплощадки ГМО «Баренцбург».

Океанологические наблюдения

11 апреля выполнено термохалинное профилирование водной толщи CTD-зондом SBE19 на 14 станциях океанографического полигона РНЦШ в Исфьорде. На 5 океанографических станциях отобраны поверхностные пробы воды для определения хлорофилла «а», общего и неорганического азота, общего углерода, растворенного органического углерода, общей щелочности и биогенных элементов в химико-аналитической лаборатории РНЦШ. Океанографические работы выполнялись с борта арендованного судна «Farm» компании Henningsen Transport & Guiding AS.
12 апреля океанографические работы с борта судна «Farm» продолжены в Ис-фьорде и Грёнфиорде.

Гидрологические наблюдения

Расконсервированы и подготовлены приборы и оборудование для выполнения программы гидрологических наблюдений. 
08 и 10 апреля в 8 точках на озере Бретьорна выполнено CTD-зондирование водной толщи, измерены температура и удельная электропроводность воды, отобраны ледяные керны, описана их текстура, измерена высота и определена плотность снежного покрова в местах отбора кернов.

Гляцио-геофизические наблюдения

Подготовлено оборудование, протестированы новые устройства для выполнения геофизических исследований.
08 и 10 апреля проведены радиолокационные измерения георадаром PulseEKKO Pro на частоте 500 МГц на озере Бретьорна.  11 апреля на леднике Восточный Грёнфьорд выполнена снегомерная съёмка с помощью георадара PulseEKKO Pro на частоте 500 МГц по сети профилей общей протяжённостью 45 км, а также традиционная снегомерная съёмка с помощью щупа в точках пересечения профилей радиозондирования для верификации данных радарной съёмки. 

Экологический мониторинг

Выполнялась камеральная обработка и сведение в табличный формат данных, полученных по результатам ранее осуществленного количественного химического анализа. 
Выполнено взвешивание фильтров для определения массы и концентрации взвеси и твёрдых частиц в образцах воды и снежного покрова.