РАЭ-Ш

Российская научная арктическая экспедиция на арх. Шпицберген 03.05.2023 – 09.05.2023

12 мая 2023РАЭ-Ш

Погода в пос. Баренцбург по данным ГМО «Баренцбург» на 09-00 мск 10.05.2023:
Температура воздуха: -1,7 °С
Атмосферное давление: 753,5 мм. рт. ст.
Влажность воздуха: 92%
Ветер: штиль.

Наблюдения за аэрозолями приземного воздуха 

Проводились круглосуточные измерения счётных и массовых концентраций аэрозольных частиц и сажи в приземном слое с использованием аэрозольного комплекса в составе аэталометров АЕ33 и SM-IV и счётчика частиц АЗ-10.

В течение суток с 09 по 10.05. проводился отбор проб приземного аэрозоля на фильтр с помощью одноканального аспиратора для определения элементного состава.

Проводится просушка аэталометра АЕ33.

Выполнялись измерения аэрозольной оптической толщины атмосферы с помощью солнечного фотометра SP-9.
Продолжается тестирование интегрального нефелометра TSI для определения корректности его работы с целью ввода в процесс наблюдений атмосферного аэрозоля. 

Химико-аналитическая лаборатория РАЭ-Ш

C использованием спектрофотометра UV-1800 Shimadzu с непроточной кюветой выполнен анализ на содержание хлорофилла а в 8 образцах морской воды, отобранных океанологическим отрядом на весеннем этапе сезонной экспедиции «Шпицберген» в 2023 г. Общее количество измерений 16.

С использованием лиофилизатора Martin Christ Alpha 1–4 LSC выполнена лиофильная сушка 17 проб растительности в, отобранных в п. Пирамида на летнем этапе сезонной экспедиции «Шпицберген» в 2019 г. и 2021 г.

Проведена экстракция высушенных образцов для проведения анализа на содержание перфторированных соединений
С использованием жидкостного хромато-масс-спектрометра LCMS-8040 Shimadzu определено содержание перфторированных соединений в 32 образцах почвы и растительности. Общее количество измерений 124. Данные обрабатываются.
 Проведено первичное техническое обслуживание жидкостного хроматографа LCMS-8040 Shimadzu для последующей консервации оборудования.
Обеспечена постоянная работа и приём информации на станции контроля качества воздуха (СККВ) «Поселок», выполнена плановая инспекция.  

Выносной пункт приёма-передачи спутниковой информации (ВППИ)

Станции BG-1, BG-2, BG-3 обеспечили прием и передачу в ААНИИ плановой гидрометеорологической информации. 
Для отправки по FTP было подготовлено 4239 tif-файлов спутников METОP, 419 tif-файлов спутника TERRA, 1877 tif-файлов спутника NOAA и 1533 tif-файла спутника NPP.

Метеорологические наблюдения

Обеспечена бесперебойная работа автоматического метеорологического градиентного комплекса Campbell SCI на криосферном полигоне. 08.05. выполнена инспекция метеорологического комплекса, считаны данные. 
Продолжается в лабораторных условиях тестирование и диагностика ультразвукового датчика высоты снежного покрова с целью определения корректности его работы.

Геофизические наблюдения

Проводятся непрерывные спектральные наблюдения солнечного УФ-излучения оптоволоконным спектрометром AvaSpec-3648. Данные записываются в память компьютера.

Выполнялось наклонное зондирование ионосферы сигналами линейно-частотной модуляции (НЗИ ЛЧМ). В штатном режиме осуществляется приём сигнала с наклонных радиотрасс Кипр - Баренцбург (CP1 - BBG), Горьковская – Баренцбург (GRK - BBG), Амдерма – Баренцбург (AMD - BBG), Соданкюля – Баренцбург (SOD – BBG). Получаемые ионограммы передавались в Полярный геофизический центр ААНИИ. 

Выполнялась регистрация полного вектора магнитной индукции протонным магнитометром. Данные передавались в Полярный геофизический центр ААНИИ.

Сезонная экспедиция «Шпицберген»

Метеорологические наблюдения 
Завершены работы по проведению маршрутной съемки в поселке Баренцбург и его окрестностях.
Выполнен выезд на ледник Западный Гренфьорд для проведения маршрутной съемки. В 12 точках маршрутной съемки определены альбедо, температура и плотность верхнего слоя подстилающей поверхности.
Проводилась первичная обработка данных маршрутной съемки и данных, полученных с автономных регистраторов.
Продолжались экспериментальные работы по прямым измерениям скорости испарения на полигоне в районе метеоплощадки ГМО «Баренцбург».

Гидрологические наблюдения
Осуществляются наблюдения за испарением снега, выполняется камеральная обработка полевых материалов.