РАЭ-Ш

Российская научная арктическая экспедиция на арх. Шпицберген 08.03.2023 – 14.03.2023

16 марта 2023РАЭ-Ш

Погода в пос. Баренцбург по данным ГМО «Баренцбург» на 09-00 мск 15.03.2023:
Температура воздуха: - 21,0 °С
Атмосферное давление: 751,0 мм. рт. ст.
Влажность воздуха: 75%, пасмурная погода.
Ветер: С-В, 2 м/с,


Наблюдения за аэрозолями приземного воздуха 

Проводились круглосуточные измерения счётных и массовых концентраций аэрозольных частиц и сажи в приземном слое с использованием аэрозольного комплекса в составе аэталометров АЕ33 и SM-IV и счётчика частиц АЗ-10. 
В течение суток с 13 по 14 марта проводился отбор проб приземного аэрозоля на фильтр с помощью одноканального аспиратора (суточная серия) для определения элементного состава.

Химико-аналитическая лаборатория РАЭ-Ш

Выполнен анализ 9 образцов грунтовых вод, предоставленных отрядом мерзлотоведения в период зимне-весеннего этапа сезонной экспедиции «Шпицберген» 2023 г. Проведено:
- определение ионного состава, при использовании жидкостного хроматографа серии LC-20 Prominence «Shimadzu» с кондуктометрическим детектором. Общее число измерений 27. 
- определение содержания общего органического углерода (TOC); неорганического углерода (IC), общего углерода (TC) и гидрокарбонатов, с использованием анализатора органического углерода ТОС-L «Shimadzu» с приставкой TNM-L. Общее количество проведенных измерений 18. 

В связи с аварийным отключением электроэнергии в посёлке, экстренно отключен масс-детектор жидкостного хромато-масс-спектрометра LCMS-8040 «Shimadzu». В настоящий момент прибор включен, проводится набор вакуума.

С использованием жидкостного хромато-масс-спектрометра LCMS-8040 «Shimadzu» проведен расчёт валидации метода определения перфторированных соединений на специфичность и селективность для 34 перфторированных соединений.

Обеспечена постоянная работа и приём информации на станции контроля качества воздуха (СККВ) «Поселок». 09 марта произведены: 
- обнуление анализатора оксида и диоксида углерода (СО12);
 -калибровка анализаторов SO2 и H2S;
- замены тефлоновых фильтров на анализаторах SO2 и O3.
 
10 марта произведены:
- калибровка анализатора CO2;
- замена тефлонового фильтра анализатора СО2;
- замена сорбционного фильтра анализатора атомарной ртути.
14 марта проведена калибровка анализатора СО.

Выносной пункт приёма-передачи спутниковой информации 

Станции BG-1, BG-2, BG-3 обеспечили прием и передачу в ААНИИ плановой гидрометеорологической информации. 
Для отправки по FTP было подготовлено 3030 tif-файлов спутников METОP, 168 tif-файлов спутника TERRA, 1601 tif-файл спутника NOAA, 1277-файлов спутника NPP.

Метеорологические наблюдения

Обеспечена бесперебойная работа автоматического метеорологического градиентного комплекса (ААНИИ), установленного на криосферном полигоне в пос. Баренцбург. 
13.03 произведена инспекция, считаны данные градиентного метеокомплекса.
Исправлены калибровочные коэффициенты балансомера CNR4 в программе логгера Сampbell.
С 13.03 начаты спектральные наблюдения солнечного УФ-излучения (AvaSpec) 

Геофизические наблюдения

Выполнялось наклонное зондирование ионосферы сигналами линейно-частотной модуляции (НЗИ ЛЧМ). В штатном режиме осуществляется приём сигнала с наклонных радиотрасс Кипр - Баренцбург (CP1 - BBG), Горьковская – Баренцбург (GRK - BBG), Амдерма – Баренцбург (AMD - BBG), Соданкюля – Баренцбург (SOD – BBG). Получаемые ионограммы передавались в Полярный геофизический центр ААНИИ. 
Выполнялась регистрация полного вектора магнитной индукции протонным магнитометром. Данные передавались в Полярный геофизический центр ААНИИ.
 
Сезонная экспедиция «Шпицберген»

Мерзлотные наблюдения

Проведена пробоподготовка и выполнены анализы содержания органического вещества в 31 керне из скважины № 21. Выполнен поиск скважин советского периода времени в долине Холлендар. Выявлены 4 затомпонированных скважины пригодных для проведения термометрии. Проведены маршрутные исследования с отбором проб подмерзлотных и надмерзлотных вод в долинах Рейндален, Берзелиусдален и Холлендардален.

Метеорологические наблюдения 

Проводилась расконсервация, сборка и тестирование оборудования.  необходимого для проведения теплобалансовых наблюдений на ледниках.

Экологический мониторинг

Проведена проверка работоспособности пробоотборного и измерительного оборудования. Подготовлены фильтры ПТФЭ для фильтрации проб воды (высушивание и определение массы чистых фильтров). 

13 и 14 марта произведён отбор проб снежного покрова на территории посёлка и в районе вертолётной площадки.