Новости института

В Северном Ледовитом океане проведена уникальная операция по эвакуации полярника

7 июня 2023Новости института

Уникальная операция по эвакуации российского полярника проведена в Центральной Арктике. Один из участников экспедиции «Северный полюс-41», более восьми месяцев дрейфующих в водах Северного Ледовитого океана при поддержке ледостойкой платформы «Северный полюс», был доставлен в больницу. Координацию экспедиции обеспечивает Арктический и антарктический научно-исследовательский институт (ААНИИ).

В ночь на 6 июня один из полярников на дрейфующей станции почувствовал себя плохо. Судовой врач провел всестороннее обследование, в том числе с применением УЗИ,  поставил диагноз и приступил к лечению. Однако принимаемые меры к улучшению состояния больного не привели. После консультации с медиками на «большой земле» и руководством ААНИИ было принято решение об эвакуации больного и доставке его в стационар.

В соответствии с действующим регламентом, институт обратился в Морской спасательно-координационный центр «Мурманск» Морской спасательной службы. В Центре оперативно отработали запрос и пришли к выводу, что с учетом расположения судна, оптимальным вариантом является обращение за помощью в спасательный центр Объединенного координационно спасательного центра Северной Норвегии (JRCC – North Norway) на Шпицбергене. После всех необходимых согласований и консультаций норвежская сторона подтвердила готовность транспортировать больного.

6 июня в 22:35 на вертолетную площадку  НЭС «Северный полюс» совершил посадку вертолет «Super Puma». Больной был дополнительно осмотрен прибывшими на борту медиками, подтвердившими необходимость и возможность эвакуации. После дозаправки, вертолет с полярником на борту взял курс на город Лонгйир на архипелаге Шпицберген. Оттуда санитарным самолетом его доставили в больницу города Тромсё.

В условиях стационара пациенту уже оказана вся необходимая медицинская помощь. На текущий момент состояние больного оценивается как тяжелое, но стабильное, угрозы жизни нет.
 
Операция по эвакуации проведена в соответствии с Международной конвенцией по спасению на море и существующими двусторонними соглашениями между Российской Федерацией и Королевством Норвегия.
 
ААНИИ выражает глубокую признательность МСКЦ «Мурманск» и JRCC – North Norwaу за оказанную помощь, оперативность и решительность.

Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт (ААНИИ) – ведущий мировой научный центр по исследованию полярных областей Земли. Институт проводит весь цикл работ в высоких широтах в интересах Российской Федерации и коммерческих компаний. Научные подразделения института занимаются фундаментальными и прикладными исследованиями климата, процессов в атмосфере, ближнем космосе, морской среде и ледяном покрове. ААНИИ является государственным оператором для организации и осуществления деятельности в Арктике и Антарктике. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 8.10.2012 г. №1872-р Арктический и антарктический НИИ назначен государственным оператором для организации и осуществления деятельности в Антарктике в интересах Российской Федерации. За 100 лет научной работы специалистами института организовано около 1 100 экспедиций в Арктику и Антарктиду. В 1994 году институту был присвоен статус государственного научного центра Российской Федерации. С 2017 года институт возглавляет доктор географических наук, профессор РАН Александр Макаров. 

Экспедиция «Северный полюс-41» (СП-41) стала продолжением программы комплексных дрейфующих исследований в высоких широтах Арктики, основанной советскими учеными. Первая в мире полярная научно-исследовательская дрейфующая арктическая станция «Северный полюс» («Северный полюс-1») начала работу 21 мая 1937 года. С тех пор каждой следующей экспедиции присваивалось название «Северный полюс» и порядковый номер. В общей сложности было организовано 40 таких экспедиций. На протяжении 75 лет дрейфующие станции выполняли комплексные исследования в области океанологии, метеорологии и биологии моря, отслеживали динамику изменения площади льдов, производили наблюдения в ионосферном и магнитном полях планеты, позволяющие делать выводы о распространении радиоволн. В 2013 году команду ученых с дрейфующей станции «СП-40» эвакуировали, программа была приостановлена почти на 10 лет: критическое состояние льда, подвижки, трещины, разрывы не оставляли возможности оставлять ледовый лагерь. В 2022 году, спусти 85 лет с ее образования, программа дрейфующих арктических станций была возобновлена на технологически новом уровне – экспедиция проводится при поддержке ледостойкой платформы «Северный полюс».
Научно-исследовательский стационар «Мыс Баранова» основан в 1986 году как научно-исследовательская полевая стационарная обсерватория. Она находится на острове Большевик архипелага Северная Земля. На станции одновременно работало до 80 учёных. Аэродром принимал типы самолетов как Ил-76 и Ан-22 «Антеи». Станцию и ее аэродром законсервировали в 1996 году, но в 2013-м научные исследования возобновились – сюда высадились полярники, после закрытия дрейфующей станции «Северный полюс-40», откуда доставили топливо, продукты и другое оборудование. С этого момента и по настоящее время на станции ведутся круглогодичные научные исследования и наблюдения в самых разных областях. В апреле 2023 года после 30-летнего перерыва на станции возобновил работу аэродром. Новая снежно-грунтовая взлетно-посадочная полоса протяженностью более 2 000 метров и шириной 100 метров была восстановлена практически с нуля и официально вошла в реестр посадочных площадок РосАвиации. Техническое обслуживание полосы в ежедневном режиме обеспечивает команда из 6 человек, в том числе руководителя станции. Блестяще проведенная работа обеспечивалась под руководством начальника Ледовой базы «Мыс Баранова» Леонида Старцева. Аэродром стал значимым звеном в обеспечении транспортно-логистических операций в арктическом регионе и северной части Таймырского края.