Новости института

В ближайшие годы Россия продолжит активную работу в Антарктике

30 января 2023Новости института

В рамках Стратегии развития деятельности России в Антарктике до 2030 года запланировано более 50 мероприятий. Об этом начальник Российской антарктической экспедиции (РАЭ) Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Клепиков рассказал в Москве на круглом столе «Антарктида – в процессе глобальной перестройки планеты и ее научного, экономического и дипломатического потенциала дальнейшего мирного использования».

Государственные приоритеты в Антарктике распределены по восьми направлениям, в числе которых содействие сохранению и развитию системы Договора об Антарктике, модернизация российской инфраструктуры на континенте, проведение комплексных научных исследований, охрана окружающей среды Антарктики и другие.

Основные проекты, реализуемые на текущий момент РАЭ в Антарктиде, связаны с внутриконтинентальной станцией Восток. До 2025 года на ее месте будет создан новый зимовочный комплекс, который станет не только жилым, но и крупнейшим российским научно-исследовательским центром в Антарктике. 

НЗК Восток будет состоять из пяти модулей общей площадью около 2 тысяч кв. метров. Длина возводимой станции составит 140 метров, максимальная высота – 17,5 метров. Модули будут установлены на 36 трехметровых опорах, что позволит станции оставаться незанесенной снегом на протяжении многих лет. НЗК сможет обеспечить комфортное пребывание и научно-исследовательскую деятельность для 35 сезонных специалистов и до 15 человек в период зимовки. В комплексе будут научные лаборатории, жилые и общественные помещения, энергоцентры, технические блоки для системы очистки и хранения воды, а также гараж. 

В районе НЗК Восток должны быть реализованы комплексные научные исследования подледникового озера Восток и палеоклимата Земли. На текущий момент на станции Восток ученые занимаются извлечением из ледника над озером Восток древнего льда возрастом более 1 млн лет.

Также важной задачей ближайших лет должны стать работы по строительству нового зимовочного комплекса на станции Мирный, реконструкции полевой базы Русская, модернизация нефтебазы станции Беллинсгаузен, масштабные экологические работы в районе сезонной базе Молодежная. 

Одной из важнейших задач ближайших лет станет строительство нового научно-экспедиционного судна взамен научно-экспедиционного судна «Академик Федоров». Новый флагман российского научного флота займется обеспечением деятельности РАЭ и станет крупнейшим научно-исследовательским судном в мире. Начало строительства этого судна ожидается уже в текущем году.