Новости института

Успехи экспедиции «Северный полюс-41» обсудили на заседании РАН

26 мая 2023Новости института

Директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров, рассказал в ходе выездного заседания Бюро Отделения наук о Земле Российской академии наук о первых результатах работы экспедиции «Северный полюс-41».

На текущий момент дрейфующая СП-41 станция находится выше 86°северной широты, примерно в трехстах пятидесяти километрах от географического Северного полюса. За восемь месяцев генеральный дрейф станции составил 529 морских миль.

По словам Александра Макарова, после почти десятилетнего перерыва российская наука смогла вернуться в Арктику на новом технологическом уровне, что обеспечило более безопасную и эффективную работу. Благодаря судну специального назначения, в исследованиях на  дрейфующей станции используется тяжелое оборудование, которое невозможно было использовать со льда. Лаборатории, размещенные на судне, обеспечивают  возможность проведения исследования непосредственно в дрейфе и получать предварительные результаты, что заметно облегчает работы. Мы осознаем, что платформа будет работать десятилетия и это дает возможность разрабатывать долгосрочные научные программы и эксперименты. 

Экспедиция «Северный полюс-41» (СП-41) стала продолжением программы комплексных дрейфующих исследований в высоких широтах Арктики, основанной советскими учеными. Первая в мире полярная научно-исследовательская дрейфующая арктическая станция «Северный полюс» («Северный полюс-1») начала работу 21 мая 1937 года. С тех пор каждой следующей экспедиции присваивалось название «Северный полюс» и порядковый номер. В общей сложности было организовано 40 таких экспедиций. На протяжении 75 лет дрейфующие станции выполняли комплексные исследования в области океанологии, метеорологии и биологии моря, отслеживали динамику изменения площади льдов, производили наблюдения в ионосферном и магнитном полях планеты, позволяющие делать выводы о распространении радиоволн. В 2013 году команду ученых с дрейфующей станции «СП-40» эвакуировали, программа была приостановлена почти на 10 лет: критическое состояние льда, подвижки, трещины, разрывы не оставляли возможности оставлять ледовый лагерь. В 2022 году, спусти 85 лет с ее образования, программа дрейфующих арктических станций была возобновлена на технологически новом уровне – экспедиция проводится при поддержке ледостойкой платформы «Северный полюс».