Новости института

Ученые ААНИИ провели комплексные исследования белых чаек в Арктике

31 марта 2023Новости института

Ученые Арктического и антарктического научно-исследовательского института рассказали о результатах комплексных исследований популяции белой чайки, являющейся индикатором состояния арктической морской экосистемы. Впервые в мире у этого вида были изучены параметры популяционного здоровья. Перемещение птиц отслеживали с помощью GPS-трекеров.

По данным исследователей, в 2022 году наблюдались благоприятные ледовые условия для гнездования белых чаек. В отличие от 2020-го года, в прошлом сезоне на острове Визе на севере Карского моря некоторые пары чаек отложили по три яйца, что является индикатором хороших кормовых условий. Ученые собрали уникальные данные о кормовых разлетах птиц и выявили, что в поисках добычи в ледовитых водах чайки могут удаляться на несколько десятков километров от колонии. Для этих исследований белых чаек GPS-трекеры использовались в России впервые.

«В прошлом сезоне начало гнездования белых чаек на острове Визе было довольно успешным. В колониях было много птиц, в кладках было по 2-3 яйца, что для белых чаек очень хороший показатель. Но затем нагрянули неприятности: сначала в колонию пришел медведь, разоривший более половины гнезд. Заметный урон потомству нанесли беспривязные собаки. Также много птенцов погибло и в результате междоусобицы – при слишком плотном гнездовании в антропогенном ландшафте у чаек сильно возросла агрессия, что привело к значительной гибели птенцов. Тем не менее, к концу августа в воздухе появились первые белые чайки с черными отметинами на крыльях и хвосте – молодые птицы поднялись на крыло», – рассказала ведущий научный сотрудник Лаборатории «Арктик-шельф» Арктического и антарктического научно-исследовательского института Мария Гаврило.

Для сравнения, в 2020-м году одновременно в четырёх крупнейших колониях белой чайки в Карском море – в самом ядре ареала этого вида, впервые был отмечен полный неуспех гнездования. За сезон не вылупилось ни одного птенца. По мнению ученых, это связано с дефицитом кормовых ресурсов, возникших в начале гнездового сезона из-за недоступности пригодных кормовых местообитаний. В целом в шести колониях, находящихся под наблюдением последние полтора десятка лет, общая численность чаек в сезон 2020 года была наименьшей за весь период наблюдений. 

Анализ питания птенцов выявил ограниченность их рациона. Подавляющее большинство корма составляли мелкие одно-двухгодовалые сайки (Boreogadus saida). Причем добывать сайку чайки могли только в те годы, когда вокруг колонии в море сохранялся лед – то есть только в 2022 году. В 2020 году после вскрытия припая и очищения прилежащей к острову акватории ото льда, все чайки бросили гнезда и покинули колонию. При этом гнездившиеся по соседству моевки, успешно вывели потомство в оба сезона, так как смогли добыть сайку и среди льдов, и на открытой воде. 

«Впервые в мировой научной практике мы проанализировали образцы крови и аномалии в клеточном ядре эритроцитов белых чаек. Полученные данные показали что, самки этого вида испытывают гораздо бОльшую стрессовую нагрузку, чем самцы. С чем это связано нам еще предстоит разобраться», - отметила Мария Гаврило.

В настоящий момент продолжается камеральная обработка собранных образцов и данных. Ученые проводят исследования, которые дополнят наши знания о биологии этого редкого и глубоко адаптированного к жизни в Арктике вида птиц. Эти работы также позволят разработать мероприятия по сохранению популяции белой чайки, ведь ей угрожает не только потепление климата, но промышленное освоение шельфа. 

Комплексные исследования российской популяции белой чайки – ее численности, плодовитости, кормовой базы и состояния здоровья ученые Арктического и антарктического научно-исследовательского института проводили в течение полевых сезонов 2020 и 2022 годов. Стационарные работы выполнялись на острове Визе на севере Карского моря. Здесь была заложена площадка мониторинга белой чайки и других морских птиц - индикаторов состояния морской экосистемы Арктики. 

Белая чайка (Pagophila eburnea) – редкий и малочисленный вид морских птиц, занесенный в Красные книги по всему своему ареалу. Это эндемик Арктики, а область ее гнездования, в среднем – самая северная из всех птиц, приурочена к высокоширотным островным областям Атлантики от Канадского Арктического архипелага, Восточной Гренландии, Шпицбергена и на восток до островов Карского моря и Северной Земли. Большая часть гнездового ареала вида расположена на островах российской Арктики, в Карско-Баренцевоморском регионе. 

Изменения климата и связанное с ним сокращение морского ледяного покрова, особенно ярко проявляющиеся в последние три десятилетия наряду с загрязнением окружающей среды и стремительным промышленным освоением шельфа, признаются основными угрозами популяциям белой чайки. В России в 2000-х годах популяция считалась относительно стабильной, но в настоящее время из-за продолжающегося стремительного потепления Арктики российская популяция белой чайки также стала сокращаться. 

Начатые еще в 2000-х годах мониторинг и комплексные исследования белой чайки Арктический и антарктический научно-исследовательский институт в настоящее время продолжает в рамках корпоративной Программы сохранения биоразнообразия ПАО «НК «Роснефть».

Фото: М. Гаврило, М. Иванов, В. Пчелинцева, ААНИИ