Новости института

Ученые ААНИИ представляют Россию в Консультативном совещании по Договору об Антарктике в Хельсинки

1 июня 2023Новости института
Фото

Ученые Арктического и антарктического научно-исследовательского института представляют Российскую Федерацию в составе официальной российской делегации в 45-м Консультативном совещании по Договору об Антарктике (КСДА) и 25-е заседании Комитета по охране окружающей среды (КООС) в Хельсинки. Мероприятие традиционно объединяет на одной площадке представителей 39 государств, подписавших Договор об Антарктике.

В ходе заседаний международной встречи будет обсуждаться многолетний стратегический план работы и вопросы организации безопасной деятельности в Антарктике. Участники конференции расскажут о возможностях развития научного сотрудничества и содействия, организации туризма и неправительственной деятельности. Не останется без внимания тема изменения климата и последствий этих изменений для режима управления в районе действия Договора об Антарктике.

«Консультативное совещание по Договору об Антарктике всегда было эффективной площадкой для взаимного информирования о ведущихся странами работах в Антарктике, обсуждения широкого круга вопросов, связанных с научными и прикладными исследованиями на территории шестого континента, и принятия управленческих решений и рекомендаций. На начавшемся заседании мы уже проинформировали коллег о строительстве нового зимовочного комплекса станции Восток, о создании снежно ледового аэродрома Зенит для приема тяжелых самолетов вблизи станции Прогресс, о новых работах по биопроспектингу и пластиковому загрязнению Южного океана. Ожидается обсуждение и принятие Декларации по климатическим изменениям в Антарктике, принятие рекомендаций по обеспечению безопасности полетов в Антарктике, по антарктическому туризму», - рассказал начальник Российской антарктической экспедиции, заместитель директора Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Клепиков.

В этом году в мероприятии принимают участие представители 39 стран и 10 международных организаций, связанных с работами в Антарктике. Российская Федерация, как преемник СССР, входит в число 12 государств, основавших в 1959 году Договор об Антарктике, и является одним из государств, ведущих активную деятельность в этом регионе. Страны – участники Договора регулярно проводят консультативные совещания по Договору, в ходе которых на основе консенсуса принимаются решения по практическому осуществлению целей и принципов Договора, а также по вопросам управления различной деятельностью, осуществляемой в Антарктике. По наиболее важным вопросам решения принимаются в статусе мер.

Российская Антарктическая экспедиция (РАЭ) – непрерывно работающая экспедиция Арктического и антарктического научно-исследовательского института в Антарктике. В РАЭ участвуют зимовщики и сезонные отряды, работающие антарктическим летом. В Антарктиде сотрудники института постоянно ведут мониторинг изменений природной среды на 5 круглогодичных станциях: Новолазаревская, Беллинсгаузен, Мирный, Прогресс и Восток. В летний период выполняют работы на сезонных полевых базах Молодёжная, Дружная-4, Оазис Бангера, Русская и Ленинградская.