Новости института

Первых выпускников Полярной школы приняли в Юные полярники

25 мая 2023Новости института
Контент

Слушателей Полярной школы Арктического и антарктического научно-исследовательского института, успешно завершивших первый учебный год, приняли в Юные полярники. Памятные знаки с порядковыми номерами школьники получили из рук известного российского полярника, начальника Высокоширотной арктической экспедиции Владимира Соколова. 

Два выпускника Полярной школы - Дмитрий Деконский и Сергей Сахно, заканчивающие одновременно обучение в общеобразовательных школах, получат возможность пройти целевое обучение от ААНИИ по специальности прикладная гидрометеорология по направлениям прикладная океанология и гидрология в Российском государственном гидрометеорологическом университете, а затем вернутся на работу в Арктический и антарктический научно-исследовательский институт.

Полярная школа впервые начала свою работу в ноябре 2022 года. Основными задачами проекта стали привлечение внимания школьников к теме исследований и развития полярных регионов Земли, поддержка их стремлений к самореализации во всех сферах деятельности в высоких широтах. Обучение в школе бесплатное и обеспечивается по инициативе ученых и научных специалистов Арктического и антарктического научно-исследовательского института.

В течение года ученые читали для школьников лекции, проводили занятия в лабораториях института и на полевой безе Ладога в Ленинградской области.

В рамках научно-деловой конференции POLAR 2023 были названы первые выпускники Полярной школы.
В их числе:

  • Варвара Котова, ученица Академической Гимназии 56;
  • Мария Сидоренко, ученица Второй Санкт-Петербургской гимназии;
  • Сергей Супрун, ученик ГБОУ «ИТШ 777»;
  • Полина Чайка, ученица ГБОУ СОШ 306;
  • Дмитрий Деконский, ученик ГБОУ СОШ 68;
  • Сергей Сахно, ученик ГБОУ Гимназии 85.