Новости института

Мониторинг мерзлоты станет основой для масштабных геотехнических исследований

22 марта 2023Новости института
Фото

Система мониторинга многолетней мерзлоты должна стать основой для проведения дальнейших геотехнических исследований жилых, промышленных и инфраструктурных зданий и сооружений. Об этом Директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров рассказал в ходе Научно-практической конференции по вопросам изменения климата и таяния вечной мерзлоты.

Изменение климата оказывает влияние на состояние многолетнемерзлых грунтов, занимающих почти две трети площади Российской Федерации. Тысячелетиями криолитозона оставалась стабильной, однако в последние десятилетия началась деградация многолетней мерзлоты, что в свою очередь может привести к разрушению тысяч жилых и промышленных зданий и сооружений. 

В этом году в России начинается реализация уникального проекта по созданию масштабной сети для наблюдения за территориями залегания многолетнемерзлых грунтов в масштабах страны – от Кольского полуострова и Чукотки и до южной границы России в Туве и Алтайском крае. Законопроект о создании системы фонового мониторинга готовится ко второму чтению в Госдуме России.

«Ключевые задачи – обеспечить безопасность людей, которые живут в Арктической зоне, безаварийную работу инфраструктуры, сохранить хрупкие экосистемы северных территорий. Мы должны вовремя предупреждать последствия таяния мерзлоты, создавать новые технологии для строительства любых сооружений на таких грунтах. В целом научиться планировать хозяйственную деятельность человека в новых условиях. По поручению Президента страны на базе наблюдательной сети Росгидромета мы создаем систему фонового мониторинга многолетней мерзлоты. Она позволит понять, что происходит с криолитозной. Данные мониторинга также помогут оценить естественные выбросы углеводорода, чтобы сделать более точные прогнозы изменения климата в России», - рассказал Министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов.

Сеть наблюдательных станций будет состоять из 140 пунктов, производящих непрерывные автоматические измерения температуры мерзлоты на разных глубинах. Система будет развернута на базе метеорологических станций Росгидромета, что позволит существенно снизить издержки. Плотность распределения пунктов наблюдений соответствует рекомендациям Всемирной метеорологической организации по учету мерзлых пород. Создание системы мониторинга поручено Арктическому и антарктическому научно-исследовательскому институту.

«В этом году будет обустроено 20 пунктов наблюдения и по 60 точек в 2024-м и 2025–м годах. Менее чем за три года мы развернем всю сеть из 140 пунктов по всей стране – от арктических регионов до южной границы государства. Технология уже успешно отработана на полигонах института в российском научном центре на архипелаге Шпицберген, на базах Мыс Баранова на Северной земле и в поселке Тикси. В институте создается Центр мониторинга состояния многолетней мерзлоты, куда будет стекаться вся информация. На основе полученных данных о состоянии грунтов необходимо планировать следующий этап – проведение геотехнического мониторинга жилых, промышленных и инфраструктурных зданий и сооружений», – рассказал Александр Макаров.