Новости института

Министр природных ресурсов РФ принял участие в испытании модели НЭС «Иван Фролов»

6 марта 2023Новости института

Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов посетил с рабочим визитом Арктический и антарктический научно-исследовательский институт. В Ледовом бассейне института глава Минприроды, руководитель Росгидромета Игорь Шумаков и директор ААНИИ Александр Макаров приняли участие в модельных испытаниях будущего научно-экспедиционного судна «Иван Фролов».

Ледовый опытовый бассейн ААНИИ предназначен для проведения испытаний моделей судов ледового плавания, ледоколов, а также стационарных инженерных сооружений. Демонстрация испытания модели судна включала движение передним ходом в сплошном ровном льду. 

«Российские научные исследования в высоких широтах сегодня выходят на принципиально новый уровень: реконструкция климата Земли, прогнозирование его изменений, обеспечение безопасности мореплавания, в том числе северного завоза – важнейшие задачи, требующие современных подходов и решений. Судно «Иван Фролов» необходимо для бесперебойной работы полярных экспедиций, и важно, чтобы всё, что связано с ним, было максимально надёжным», - подчеркнул глава Минприроды России Александр Козлов.

По словам Игоря Шумакова, большинство судов, строящиеся в РФ проходят макетные испытания в ААНИИ, поскольку Ледовый бассейн института оснащен уникальным оборудованием, аналогов которому нет. 

«Весь этот год будет проходить проектирование лабораторий и вспомогательных помещений, механизмов, которые должны быть установлены на новом судне «Иван Фролов». Надеюсь, к следующему году строители приступят непосредственно к самому процессу строительства. Мы со своей стороны помогаем исследованиями, которые проводим в ледовом бассейне ААНИИ», - подчеркнул Игорь Шумаков.
«Сейчас бассейн обладает максимальными техническими компетенциями для проведения любых испытаний, не только судов, но и воздействия льда на стационарные сооружения, платформы. Здесь моделируется лёд, который полностью соответствует по своим параметрам морскому льду. Сегодня мы испытывали проходимость модели корпуса судна «Иван Фролов». Глобальные научные и государственные задачи, стоящие перед нашим институтом, такие как формирование прогнозов ледовой обстановки для круглогодичной навигации на трассе Северного морского пути, изучение процессов, связанных с изменением климата и экологической ситуации в высоких широтах, требуют современного инструментария. Одним из таких «инструментов» станет новое судно, оснащенное современным научным оборудованием и лабораториями, позволяющими выполнять исследования буквально от дна океана до стратосферы», - отметил директор ААНИИ Александр Макаров.

Государственный контракт на строительство научно-экспедиционного судна «Иван Фролов» для работы в высоких широтах Арктики и Антарктики между Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) и АО «Адмиралтейские верфи» заключен 6 марта 2023 года. Судно войдет в состав флота Арктического и антарктического научно-исследовательского института и станет новым флагманом российской полярной науки.

НЭС «Иван Фролов» будет соответствовать классу Arc7 Российского морского регистра судоходства. Его длина составит почти 165 метров, водоизмещение – около 25 000 тонн, дедвейт – около 9 200 тонн. Судно рассчитано на комфортное размещение 240 человек, включая 70 человек экипажа и до 170 ученых и членов авиаотряда. В соответствии с назначением на борту может быть обустроено до 20 лабораторий. Также предусмотрен вертолетный комплекс для двух вертолетов типов Ка-32, Ми-8 и Ми-38, вертолетная площадка и ангар, позволяющие принимать и обслуживать указанные модели воздушных судов. Планируется, что судно будет построено в 2028 году и прослужит не менее 30 лет.

Фото: Александр Таран