Новости института

Количество снега в Центральной Антарктиде стало ежегодно увеличиваться

27 сентября 2023Новости института

Учёные Лаборатории изменений климата и окружающей среды Арктического и антарктического научно-исследовательского института подвели итог полувековых наблюдений за накоплением снега в Центральной Антарктиде. По данным исследований, средняя скорость снегонакопления составляет 22,5 мм водного эквивалента в год. Наиболее резкий прирост наблюдался на протяжении последних двух десятилетий, когда количество снега ежегодно увеличивалось почти на 1%.

Наблюдения за снегонакоплением проводятся с января 1970 года на снегомерном полигоне на российской антарктической станции Восток.

«Основным фактором роста баланса массы снежной поверхности является повышение температуры воздуха, которое приводит к увеличению количества осадков в Центральной Антарктиде. При этом выяснилось, что чувствительность скорости аккумуляции снега к температуре достаточно велика: при потеплении на 1°С накопление снега увеличивается примерно на 11%. Эта величина превышает предыдущие оценки, полученные с помощью климатических моделей. К сожалению, этот вывод не означает, что Антарктида набирает массу, поскольку потеря массы на краях ледника превышает рост количества осадков внутри континента», - рассказал руководитель Лаборатории изменений климата и окружающей среды Арктического и антарктического научно-исследовательского института Владимир Липенков.

Напомним, климатические условия на станции Восток самые суровые на планете. Зимой температура ежегодно опускается ниже значений –70°С, а в летние месяцы крайне редко поднимается выше -30°С. Именно на станции Восток в июле 1983 года была зафиксирована самая низкая температура воздуха на планете – минус 89,2°С. При этом среднегодовое атмосферное давление в районе расположения станции составляет 624,2 гПа, а средняя годовая относительная влажность воздуха – 71%.

Результаты исследования опубликованы в главном мировом гляциологическом журнале, “Journal of Glaciology”.

Станция Восток – единственная круглогодичная внутриконтинентальная российская станция в Антарктиде. Она была основана 16 декабря 1957 года на равнинной снежной поверхности ледникового плато на высоте 3 488 метров над уровнем моря в 1460 км от побережья. В настоящее время на станции ведется строительство нового зимовочного комплекса Восток, который станет не только уютным домом для полярников, но и современным российским научно-исследовательским центром в Антарктике.

Арктический и антарктический научно-исследовательский институт (ААНИИ) – ведущий мировой научный центр по исследованию полярных областей Земли. Институт проводит весь цикл работ в высоких широтах в интересах Российской Федерации и коммерческих компаний. Научные подразделения института занимаются фундаментальными и прикладными исследованиями климата, процессов в атмосфере, ближнем космосе, морской среде и ледяном покрове. ААНИИ является государственным оператором для организации и осуществления деятельности в Антарктике. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 8.10.2012 г. №1872-р Арктический и антарктический научно-исследовательский институт назначен государственным оператором для организации и осуществления деятельности в Антарктике в интересах Российской Федерации. За 100 лет научной работы специалистами института организовано около 1 100 экспедиций в Арктику и Антарктиду. В 1994 году институту был присвоен статус государственного научного центра Российской Федерации. В настоящее время ААНИИ входит в структуру Росгидромета. С 2017 года институт возглавляет доктор географических наук, профессор РАН Александр Макаров.