Новости института

Флоту ААНИИ 55 лет!

15 марта 2023Новости института

15 марта 1968 года, 55 лет назад, был подписан приказ, по которому ААНИИ получил свой первый научно-исследовательский флот.

Институту от Главного управления гидрометеорологической службы были переданы НИС «Профессор Визе», «Профессор Зубов», «Океанограф», экспедиционный состав и база материально-технического снабжения.

«Профессор Визе» и «Профессор Зубов» - корабли одного проекта, построены в ГДР. Оба судна участвовали в крупной международной экспедиции «ПИГАП», в которой было задействовано 70 стран. На счету у каждого по 2 кругосветных плавания и более 5500 суток, проведенных в море. На борту были оборудованы 29 лабораторий и комплекс для запуска геофизических ракет.

В 1973 году «Профессор Зубов» участвовал в операции по освобождению д\э «Обь» из ледового плена. «Океанограф» - малое гидрографическое судно, переоборудованное из среднего рыболовного траулера.
 
На сегодняшний день в составе флота ААНИИ: ледостойкая самодвижущаяся платформа «Северный полюс», НЭС «Академик Фёдоров» и «Академик Трёшников». Также, подписано соглашение о строительстве нового судна «Иван Фролов».

Фото: Алексей Нагаев, Александр Зубков, Наталья Вязигина, архивы ААНИИ