Новости института

Древний лед из Антарктиды возрастом 1,2 млн лет доставили в Санкт-Петербург

3 мая 2023Новости института

Сегодня, 3 мая 2023 года в Арктический и антарктический научно-исследовательский институт доставлены образцы древнего льда возрастом 1,2 млн лет, полученные российскими учеными из глубин ледника в районе озера Восток в Антарктиде. Ценный груз прибыл в Северную столицу на борту научно-экспедиционного судна «Академик Федоров».

Уникальные образцы содержат информацию об изменениях климата на Земле в эпоху среднего плейстоцена, когда, по мнению ученых, произошла перестройка климатической системы, а смена ледниковых и межледниковых эпох стала происходить с примерной цикличностью в 100 тысяч лет. В этот же период, предположительно, в атмосфере могла наблюдаться повышенная концентрация СО2, что должно было влиять на трансформацию климата на планете. 

«Это действительно уникальный материал, который позволяет нам заглянуть в глубь истории Земли и прочитать на ее страницах события, происходившие миллион лет назад. Полученные образцы льда станут основой для целого ряда научных исследований в области климатологии. Керны древнего льда— самый информативный источник, позволяющий количественно реконструировать изменения температуры, химический и газовый состав атмосферы за продолжительный отрезок времени и предположить, как может изменяться климат на Земле в будущем", - отметил руководитель Лаборатории изменений климата и окружающей среды Арктического и антарктического научно-исследовательского института Владимир Липенков.

Образцы кернов древнего льда будут храниться в Арктическом и антарктическом научно-исследовательском институте в специальных условиях, при температуре -45°С, позволяющей сохранить его уникальные свойства, необходимые для детального анализа. Основной объем древнего льда, полученного при бурении на станции Восток законсервирован в кернохранилище на станции Восток, где естественным образом поддерживается температура -55°С. 

Напомним, 2 февраля 2023 года на станции Восток в Антарктиде с глубины свыше 3,5 километров из скважины 5Г-5 в леднике над озером Восток получены образцы ледяных кернов возрастом более 1 млн лет.  Работы проведены в период сезонных работ 68-й Российской антарктической экспедиции. В составе гляцио-бурового отряда работали 4 сотрудника Арктического и антарктического научно-исследовательского института, в том числе две девушки - гляциологи и 8 специалистов Санкт-Петербургского горного университета.

Проект реализуется Арктическим и антарктическим научно-исследовательским институтом совместно с Санкт-Петербургским горным университетом. 

Озеро Восток – крупнейший на нашей планете подледниковый водоем. Оно было открыто в конце 20 века в Антарктиде в районе российской антарктической станции Восток, в честь которой оно получило свое название. Площадь этого подледникового пресноводного водоема около 16 тысяч квадратных км, толщина водного слоя достигает 1 200 метров. На протяжении нескольких миллионов лет экосистема озера Восток изолирована от внешнего воздействия под толщей льда на глубине около 4 километров. На сегодняшний день это самое малоизученное место на планете. В январе 1970 года сотрудники Арктического и антарктического научно-исследовательского института и Горного института начали бурение первой глубокой скважины [1Г – первая глубокая] на станции Восток. В 1990 году начался проект по бурению пятой по счёту глубокой скважины [5Г]. Первое вскрытие озера Восток состоялось 5 февраля 2012 года на глубине 3 769,3 метра. В прошлом году ученые подняли из глубин ледника образцы древнего льда возрастом около 500 тысяч лет.

Плейстоцен (от англ. Pleistocene)  – геологическая эпоха, длившаяся примерно от 2 580 000 до 11 700 лет назад. Временной период  от 1250 до 700 тысяч лет назад принято считать временем среднеплейстоценового климатического перехода.

Станция Восток – единственная круглогодичная внутриконтинентальная российская станция в Антарктиде. Она была основана 16 декабря 1957 года на равнинной снежной поверхности ледникового плато на высоте 3 488 метров над уровнем моря в 1460 км от побережья. Климатические условия на станции Восток самые суровые на Земле. Зимой температура ежегодно опускается ниже значений –70°С, а в летние месяцы крайне редко поднимается выше -30°С. Именно на станции Восток в июле 1983 года была зафиксирована самая низкая температура воздуха на планете – минус 89,2°С. Температурный максимум, зарегистрированный на станции Восток – минус 13,6°С. При этом среднегодовое атмосферное давление в районе расположения станции составляет 624,2 гПа, а средняя годовая относительная влажность воздуха – 71%. В настоящее время на станции ведется строительство нового зимовочного комплекса Восток, который станет не только уютным домом для полярников, но и современным российским научно-исследовательским центром в Антарктике.