Новости института

ААНИИ: В первой половине навигации по трассе СМП неблагоприятной ледовой обстановки не ожидается

4 апреля 2023Новости института

Арктический и антарктический научно-исследовательский институт опубликовал  долгосрочный прогноз ледовых условий в российских арктических морях на первую половину летней навигации. С июня по август 2023 года на северо-востоке Карского, юго-западе Чукотского и в Восточно-Сибирском морях ожидается средний фон ледовых условий. В остальных частях акватории Северного морского пути ожидаются благоприятные и средние с тенденцией к благоприятным условия мореплавания.

По данным специалистов Лаборатории ледового режима и долгосрочных ледовых прогнозов Арктического и антарктического научно-исследовательского института, в западном районе российской Арктики, в юго-восточной части Баренцева и юго-западной части Карского морей ожидается благоприятный фон развития ледовых условий. Во второй половине июня ожидается начало быстрого сокращения площади ледяного покрова. В первой половине июля ожидается очищение значительной части акватории этих морей.
Более сложная ситуация ожидается в северо-восточной части Карского и западной части Восточно-Сибирского морях. В настоящее время здесь наблюдается большая площадь и толщина припайных льдов (по данным полярных станций толщина льда в настоящее время больше нормы на 10-40 см). После взлома припая, которое ожидается в начале июля, отдельные поля взломанного припая будут наблюдаться в трассовой части моря, медленно разрушаясь. Условия ожидаются близкие к средним.

«Cложная обстановка ожидается в восточной части Восточно-Сибирского моря. В настоящее время в этом районе наблюдается значительное количество двухлетних льдов, сохранившихся здесь после с прошлого года. Эти льды, отличающиеся большой толщиной и торосистостью будут сохраняться в трассовой части моря всю первую половину навигации. Площадь сплоченных льдов в восточной части Восточно-Сибирского моря в первой половине навигации будет сохраняться несколько больше нормы. Хотя, положительная аномалия ожидается небольшой - от 3-4 до 10%, более медленное таяние и разрушение ледяного покрова, наличие на акватории моря двухлетних льдов, может создавать в центрально-прибрежной и восточной частях Восточно-Сибирского моря определенные сложности», - рассказал директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров.

Ледовитость Баренцева моря в целом и отдельно в его западной, северо-восточной и юго-восточного частях в течение всего прогностического периода будет меньше средних многолетних значений. В период с апреля по август ожидается благоприятный фон развития ледовых условий во всех его частях. В течение апреля-июня южная граница дрейфующих льдов в Баренцевом море будет располагаться севернее своего среднего многолетнего положения на 100 − 200 км, а в течение июля-августа на 50 − 100 км севернее своего среднего многолетнего положения.

В первой половине навигации в северо-восточной части Карского моря ожидается средний фон развития ледовых условий. При этом в юго-западной его части прогнозируется благоприятная ледовая обстановка. Взлом припая в прибрежной части пролива Вилькицкого ожидается в сроки близкие к среднемноголетним – 20 июля, при норме − 20 июля.

Площади Таймырского и Янского ледяных массивов в июле-августе ожидаются примерно на 10% меньше средних многолетних значений. В этой связи в первой половине навигации в западной части Моря Лаптевых ожидается средний фон развития ледовых условий с тенденцией к благоприятному, в восточной его части – средний с тенденцией к благоприятному. Взлом припая вдоль побережья в западной части Моря Лаптевых ожидается на 5 суток раньше средних многолетних сроков – 4-5 июля, при норме − 9-10 июля, а в восточной части моря на 6 суток раньше средних многолетних сроков – 6-7 июля, при норме – 12-13 июля.

В западной части Восточно-Сибирского моря ожидается средний фон развития ледовых условий. Это связано с увеличением площади Новосибирского ледяного массива -  в июле-августе он будет на 3 − 4 % больше средних многолетних значений. Площадь Айонского ледяного массива в июле-августе может быть до 10% больше средних многолетних значений. На этом фоне в первой половине навигации на востоке Восточно-Сибирского моря ожидается средний фон развития ледовых условий. Взлом припая в горле Чаунской губы (на участке Айон-Валькаркай) ожидается на 2 суток раньше среднего многолетнего значения – 23 июня. В первой половине августа наиболее вероятен центральный тип положения сплоченных льдов.

Площадь Врангелевского ледяного массива в июле-августе может быть на 2–5% меньше средних многолетних значений. В юго-западной части Чукотского моря ожидается средний фон развития ледовых условий. Взлом припая на прибрежном участке мыс Якан – мыс Ванкарем ожидается на 4 суток позже среднемноголетних сроков – 4 июля, норма − 30 июня.

Фото

Фото: ААНИИ