Наука

Учёный совет ААНИИ одобрил проект научной программы экспедиции в Арктику

16 мая 2022Наука

Ледостойкая платформа «Северный полюс» – уникальное судно, предназначенное для походов в Арктику, готовится отправиться в свой первый рейс. На Учёном совете Арктического и антарктического научно-исследовательского института одобрен Проект научной программы экспедиции «Северный полюс-41». Документ направлен на утверждение в Росгидромет.

Главная цель будущей научной экспедиции – выполнение комплексных междисциплинарных исследований в системе «атмосфера – ледяной покров – океан» в высоких широтах Северного Ледовитого океана в годовом цикле. Работы будут направлены на выявление закономерностей действия физических механизмов, ответственных за развитие сезонных процессов и формирование межгодовых изменений во взаимодействующих геосферах.

Научная программа охватит все доступные для изучения компоненты природной среды в Арктике: атмосферу, морской лёд, океан и экосистему. Ряд разделов программы разработан с учетом и в развитие исследований, проводившихся на классических дрейфующих станциях. Также при подготовке Программы были учтены технические возможности ледостойкой платформы, которые позволяют значительно расширить объём и спектр исследований.

«Одно из важнейших преимуществ, которое наши учёные получат с началом работы ЛСП «Северный полюс» – это возможность планировать комплексные долгосрочные исследования на 25-40 лет. Важно, что исследования можно планировать в увязке с наблюдениями на научных стационарах материкового и островного базирования. У Росгидромета обширная сеть полярных станций, в том числе у ААНИИ несколько обсерваторий – на архипелагах Шпицберген и Северная Земля, проводятся постоянные наблюдения в посёлке Тикси. Всё это может стать единой наблюдательной системой, сформирует пространственно-распределенную арктическую обсерваторию», – рассказал Александр Макаров, директор ААНИИ.

Исследования атмосферы включают стандартные и специальные метеонаблюдения, изучение атмосферных аэрозолей, химического состава осадков и парниковых газов. Эту работу будут вести не только на территории ледового научного лагеря, но и в трёх специальных лабораториях на ЛСП. Планируется также выполнение регулярных аэрологических наблюдений.

В комплекс ледовых исследований войдут изучение физических и механических свойств ровного ледяного покрова и ледяных образований. Среди новых направлений научных работ – измерение толщины льда с помощью подводного гидролокатора. Кроме того, учёные проведут общий мониторинг различных параметров ледовой обстановки, а также исследование динамических процессов, протекающих в дрейфующем льду. Эти наблюдения будут выполнены с помощью уникальной системы, разработанной в лаборатории физики льда ААНИИ.

Океанографические исследования предполагают использование океанографического комплекса. Будут задействованы глубоководная лебёдка и зонд высокой точности, интегрированный в пробоотборную секцию. Эти работы будут сопровождаться отбором гидрохимических проб для гидрохимических определений и экологического мониторинга. В ледовом лагере планируется организовать гидрологический терминал, который обеспечит оперативность действий, мобильность и возможность исследовать подлёдный слой. Вблизи метеорологического комплекса будет установлен турбулентный кластер для регистрации микропульсаций в подлёдном слое. Исследователи проведут измерения течений, изучение турбулентных потоков, регистрацию параметров внутренних волн.

В рамках геофизических исследований на льду разместят геомагнитный павильон. Участники экспедиции проведут геомагнитные измерения, изучат особенности распространения мощных радиоволн, выполнят оптические наблюдения.

По направлению геологических исследований будут проведены отборы образцов донных осадков и отложений, отобраны пробы придонной воды.

В рамках научной программы эксперты из отдела ледовых качеств судов осуществят мониторинг состояния корпуса судна, который является измерительным инструментом. ЛСП оснащена целым рядом датчиков, информация с которых будет поступать в единый центр и анализироваться в оперативном режиме.

Готовность ледостойкой платформы «Северный полюс» на сегодняшний день превышает 95%. После завершения заводских ходовых испытаний и прохождения необходимых процедур судно передадут заказчику – Росгидромету. Далее ЛСП «Северный полюс» войдёт в состав научно-экспедиционного флота ААНИИ.