Наука

Стартовала экспедиция Арктического плавучего университета

28 июня 2022Наука

Сотрудники Арктического и антарктического НИИ на борту научно-исследовательского судна «Профессор Молчанов» отправились в рейс экспедиции Арктический плавучий университет — 2022: меняющаяся Арктика». Молодые учёные, исследователи Арктики получат знания и навыки в работе с исследовательским оборудованием, а также примут участие в научных проектах в области океанологии, метеорологии, мониторинга загрязнения арктических экосистем, биоразнообразия, природопользования.

Контент

В этом году проекту Арктический плавучий университет исполняется 10 лет. Ежегодно с 2012 года Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова совместно с Росгидрометом при поддержке Русского географического общества и национального парка «Русская Арктика» организует научные экспедиции. Район их проведения — западный сектор Российской Арктики (акватория Баренцева, Карского и Белого морей), включая трассу Северного морского пути.
 
За десять лет проведено 13 экспедиций Арктического плавучего университета. Участниками проекта стали более 650 человек, из них более 280 — студенты и аспиранты из разных университетов России и зарубежных вузов-партнёров.
 
Оценка изменений климата является одной из наиболее актуальных проблем настоящего времени, отмечают организаторы экспедиции. Интерес к исследованию полярных областей Земли связан с их высокой чувствительностью к глобальным изменениям климата, что подчёркивает необходимость комплексного анализа существующего положения дел в Арктике, характера гидрометеорологических и геофизических процессов с привлечением широкого круга специалистов.
 
Экспедиция на НИС «Профессор Молчанов» предполагает посетить острова Колгуев, Вайгач, Сосновец, Русская Гавань, Ледяная Гавань и Мыс Желания (Новая Земля), залив Иванова, Оранские острова и бухту Мурманца. После этого, 15 июля, судно вернётся в порт Архангельска.

ФОТО

САФУ имени М.В.Ломоносова