Наука

На «Ладоге» состоялась выездная сессия летней школы для молодых учёных

1 июня 2022Наука

На полевой базе «Ладога» Арктического и антарктического научно-исследовательского института в посёлке Ладожское озеро в Ленинградской области состоялась летняя школа-семинар для молодых учёных и студентов Института наук о Земле Санкт-Петербургского государственного университета.

Программа школы включала лекции по гидрометеорологии, геофизике, ледовым исследованиям и гидрохимии, а также практические занятия, позволяющие начинающим специалистам получить навыки работы в полевых условиях. 

На лекциях по метеорологии студентам рассказали о методиках и оборудовании, применяемых для проведения актинометрических наблюдений. В рамках практической части были продемонстрированы результаты теплобалансовых наблюдений и модель таяния ледника Альдегонда на архипелаге Шпицберген, разработанная на основе экспедиционных данных. 

Студенты также получили базовые знания о методике производства океанографических работ с помощью CTD-зонда и изучения климатических изменений прошлого с помощью ледяных кернов из разных уголков Земли.

Участники летней сессии отметили комфортные условия и высокий уровень организации учебного процесса, эффективный и прекрасно выдержанный баланс «теория – практика». И конечно, великолепное расположение полевой базы «Ладога» на берегу крупнейшего и одного из самых красивых озёр в Европе.

Полевая база «Ладога» – учебно-тренировочный и методический центр полярных исследований Арктического и антарктического научно-исследовательского института. Ведёт свою историю с 1932 года. На станции осуществляется подготовка специалистов, испытания нового оборудования и отработка современных технологий исследования полярных областей Земли, ведётся наблюдение за гидрохимическим режимом, состоянием поверхностных вод и ледовой обстановки Ладожского озера. На станции обустроено 11 двухместных номеров для проживания, конференц-зал, лабораторный корпус, предназначенный как для проведения камеральных и лабораторных работ, так и для методической подготовки сотрудников к экспедиционной деятельности.