Наука

ААНИИ расширит приборный парк для исследования геофизических процессов

20 июля 2021Наука

Арктический и антарктический научно-исследовательский институт приобретёт новое оборудование для изучения геофизических процессов, происходящих внутри Земли и в ионосфере.

Это позволит учёным больше узнать о магнитном поле Земли, о возможных причинах его изменения, об особенностях распространения радиоволн в полярной ионосфере и полярных сияниях. Приборы общей стоимостью 10 млн рублей будут закуплены на средства гранта, предоставленного по нацпроекту «Наука и университеты».

В рамках выделенных средств будут приобретены высокоточные протонные магнитометры и феррозондовая магнитовариационная станция для изучения локальных и глобальных изменений магнитного поля и возможных причин этих изменений.

В частности, локальные изменения поля могут быть связаны с изменением намагниченности горных пород, вызванным вариациями интенсивности тепловых потоков, идущих изнутри Земли.

«Геофизические процессы, происходящие на поверхности Земли, в том числе изменения климата, могут быть связаны с тем, что происходит внутри планеты. А информацию об этих процессах можно получить только используя целый комплекс геофизических методов и приборов, куда входят и магнитометры. Хорошо, что у нас появилась возможность обновить аппаратуру», – отметил заместитель заведующего отделом геофизики ААНИИ Юрий Турбин.

Планируется также дополнить парк оборудования для мониторинга космической погоды в Арктике, расширив при этом возможности наблюдений за состоянием магнитосферы и ионосферы.

Для исследования характеристик полярных сияний в состав закупаемой аппаратуры будут включены камеры всего неба. Это позволит геофизикам получить новую информацию о процессах, происходящих в зоне формирования явления.