Наука

ААНИИ начинает сотрудничество с Институтом вычислительной математики РАН в сфере исследования Северного Ледовитого океана

30 мая 2022Наука

В Арктическом и антарктическом научно-исследовательском институте прошёл семинар, посвящённый современным методам и технологиям численного моделирования процессов, протекающих в океане. С докладами выступили учёные ААНИИ и Института вычислительной математики им. Г.И. Марчука Российской академии наук.
 
Как отметили участники семинара, российская наука выходит на качественно новый уровень с высокими целями, для решения которых необходимо, в том числе, развивать существующие и внедрять новые технологии. Численное моделирование, как прогрессивный и эффективный инструмент, является наиболее актуальным направлением деятельности в области прогнозирования климатических изменений. Достижение высоких результатов в этой области возможно только в тесном сотрудничестве и обмене опытом между передовыми институтами, с уникальными знаниями и опытом. 
 
В ходе выступлений учёных было отмечено, что качественные современные прогнозы должны опираться на огромные массивы данных, анализ и усвоение которых требуют мощных вычислительных машин. В связи с этим, для развития численного моделирования необходимо обновление всей компьютерной базы, создание и использование вычислительных мощностей суперкомпьютеров, способных в кратчайшее время и с должным качеством осуществлять необходимые расчёты. 
 
По итогам семинара принято решение о создании рабочей группы для развития  сотрудничества между ААНИИ и Институтом вычислительной математики РАН. Учёные намереваются совместно работать над созданием эффективной системы численного моделирования для всестороннего исследования Северного Ледовитого океана и подготовки комплексных оперативных прогнозов.