Конкурс 6633

Конкурс научных и творческих проектов 66°33' переносится на 2021 год

6 октября 2020Конкурс 6633

Конкурс научных и творческих проектов 66°33' ААНИИ для студентов и аспирантов гуманитарных, естественнонаучных и творческих специальностей проводится с 2018 года. Победители получают возможность реализовать свои проекты на арктическом архипелаге Шпицберген.

В 2020 году пандемия COVID-19 повлияла на всю экспедиционную работу ААНИИ, как в Арктике, так и в Антарктике.

«Отмена международного авиасообщения, закрытие границ и прочие меры по противодействию распространения вируса, которые были предприняты Россией и Норвегией, привели к тому, что попасть на архипелаг Шпицберген, куда должны отправиться победители конкурса, стало практически невозможно», – прокомментировал ситуацию заместитель директора по экспедиционной работе ААНИИ – начальник РАЭ-Ш Юрий Угрюмов.

В связи с этим проведение конкурса 66°33' переносится на 2021 год. И сейчас мы готовим масштабные обновления. В следующем году в конкурсе научных и творческих проектов будет запущено новое направление – 66°33' Junior. В нём смогут принять участие учащиеся старших классов школ и лицеев Санкт-Петербурга.

Победители конкурса научных и творческих проектов 66°33' (http://go6633.ru/) 2019 года Олег Железный с проектом «Дистанционная оценка изменений растительного покрова Шпицбергена» и Анна Мамаджанян с проектом «Синоптическая изменчивость потоков тепла Западного Шпицбергенского течения» также не смогли отправиться на архипелаг в этом году. За победителями закреплена возможность реализовать свои проекты при более благоприятной эпидемиологической обстановке.

Отметим, что пандемия повлияла и на выполнение сезонных экспедиционных программ института. 

В обычное время ААНИИ ежегодно доставляет на Шпицберген примерно 60 человек, в этом году – втрое меньше. Тем не менее, значительную часть исследований удалось выполнить. В этом огромная заслуга сотрудников зимовочного состава РАЭ-Ш, которые остались на архипелаге и взяли на себя дополнительную работу, на ходу осваивая смежные специальности, консультируясь с коллегами из Петербурга.